Во владимирских роддомах процесс родов начали записывать на камеру

Во владимирских роддомах процесс родов начали записывать на камеруФото из архива "Pro Города"

Системы видеонаблюдения охватят каждое медицинское учреждение в области

С прошлого года Департамент здравоохранения Владимирской области устанавливает во всех родовых залах медицинских учреждений региона системы видеонаблюдения. Прецедентом к инициативе послужил трагичный случай, когда в июне прошлого года 32-летняя Анна Бобрикова скончалась после родов.

Камеры уже имеются в перинатальном центре Владимира, в Роддоме № 2, а также в Александрове, Муроме, Коврове. Лишь родовое отделение Областной клинической больницы еще не обзавелось видеоустройствами. По задумке, с помощью системы видеонаблюдения ощутимо будет повышена информационная безопасность как самих врачей, так и пациентов.

Но посягает ли данное новвоведение на защиту персональных данных?

На данный момент, запись видео осуществляется только с письменного согласия пациенток. Если же новшество покажется нежелательным, аналогично пишется отказ от видеосъемки. Сколько камер устанавливается и где именно - не ясно, но, по словам представителей Владимирского перинатального центра, процесс съемок фиксирует только процесс работы медперсонала, а не саму роженицу. Хранятся же видеосъемки на полностью защищенном и конфедициальном от любых посягательств сервере роддома. А вот сколько будет храниться каждая запись и у кого из персонала есть доступ к просмотру — вопросы остаются открытыми.

Насколько же эффективной окажется установка системы видеонаблюдения в родовых залах медицинских учреждений региона — нам покажет время. Возможно, инициатива поможет избежать трагичных случаев в дальнейшем и улучшит качество медицинского обслуживания в целом. И, конечно, хочется иметь уверенность, что информация действительно не уйдет за пределы медицинских учреждений и никогда не будет использована против граждан.

...

  • 0

Популярное

Последние новости