Горожанка: "Медики отказались обрабатывать укус собаки на моем теле!"

Горожанка: "Медики отказались обрабатывать укус собаки на моем теле!"из архива "Pro Город"

Жительнице Владимира, которую покусала собака, медики не стали помогать. Они объяснили, что у них нет подручных средств. Включая мыло.

В редакцию "Pro Города" обратилась жительница Владимира, которую укусила собака. Но помимо рассказа о нападении животного, девушка рассказала и о ненадлежащей медицинской помощи.

В четверг, 2-го февраля, девушка приехала в поселок Боголюбово сделать несколько фотографий.

- Пока я гуляла, на меня набросилась собака, - с содрогаем вспоминает Анна. - Она бежала мимо остановки и, видимо, я ей не понравилась. Пес укусил меня за ногу.

Горожанка немедленно обратилась в местную поликлинику. Девушка испугалась, что животное может быть заражено бешенством.

Однако в приемной покое боголюбовской больницы девушке отказались оказать помощь, сославшись на то, что у них нет спецсредств.

- Ни специальной вакцины, ни пмп, даже мыла чтобы промыть укус, у них не оказалось! - возмущается Анна. - Вместо этого меня послали своим ходом в Красный крест.

Возмущенной отказом в помощи девушке не оставалось ничего другого, как ехать с необработанной раной во Владимир.

В травматалогии девушке сделали укол. Но при это не было никакой дезинфецирующей обработки. На вопрос, почему рану не обрабатываете, девушке ответили, что "по инструкции не положено". 

- Я крайне возмущена таким отношением к пациентам! - говорит Анна. - Прошу вышестоящие инстанции разобраться в произошедшем.

Главный врач боголюбовской поликлиники Галина Яковлевна сообщила, что на момент обращения в учреждении не оказалось нужного специалиста.

- По вопросу подобных обращений консультирует хирург. Его не было на месте, а без осмотра врача никакой помощи мы оказать не в праве, - пояснила медик.

На вопрос, имеются ли вообще в поликлинике вакцины и средства для вакцинации от бешенства, глав врач затруднилась ответить и поспешила окончить разговор.

А дежурный врач Красного Креста Иван Агафонов сделал вид, что не понимает о чем идет речь.

- Рана не заслуживала внимания, это просто царапина и, если больную все еще беспокоит, то пусть приходит на прием, - отрезал Иван Иванович.

Таким образом медики фактически оставили пациентку в опасности.

- Даже незначительный укус необходимо обработать, потому что достаточно попадания капли слюны на травмированный участок кожного покрова, чтобы перенести вирус. И чем раньше рана будет обработана,тем вероятно скорее можно избежать нежелательных симптомов, - поделилась экспертным мнением ветеринарный фельдшер клиники "Ольга" Алена Светлова. - Вирус бешенства находится непосредственно в слюне зараженного животного, поэтому в качестве первой меры необходимо промыть рану с дезинфицирующими раствором. Затем, как можно скорее, обратиться в медпункт для инъекции антирабической сыворотки. Как раньше всех пугали 40 уколами - сейчас такого нет, вам сделают одну инъекцию и отпустят домой под контроль врача.

...

  • 0

Популярное

Последние новости