Каждый владимирец является потенциальным интернет-преступником

Каждый владимирец является потенциальным интернет-преступникомиз архива "Pro Город"

Тотальная слежка за Интернетом давно идет полным ходом. "Большой Брат" следит за каждым из нас.

Еще совсем недавно пользователи Рунета могли свободно и непринужденно общаться между собой, обмениваться мнениями. Но, как оказалось, свобода в Рунете почти закончилась.

Международная правозащитная группа «Агора»  опубликовала доклад «Свобода интернета 2016: на военном положении», который освящает проблему ограничений свободы Интернета в России. Данные получены в результате постоянного мониторинга ситуации на протяжении 2016 года.

По мнению исследователей, теперь получить реальный или условный срок за экстремизм или пропаганду педофилии, может любой пользователь интернет-пространства. Будь то резкое высказывание своего мнения в социальных сетях "ВКонтакте" или "Livejournal", сохраненная картинка или опубликованный видеоролик. Свобода слова всего Российского интернета под серьезной опасностью. Как следует из доклада, число ограничений свободы Рунета за последние 6 лет увеличилось более чем в 230 раз.

Сюда стоит отнести и недавно озвученную инициативу Минкомсвязи о полном обособлении Рунета к 2020 году, что будет означать закрытие зарубежного Интернета для российских пользователей.

К 2020 году 99% российского интернет-трафика должно передаваться внутри страны.

В докладе от  «Агора» также приведены подробные цифры исследования - 53004 факта административного давления на пользователей, 35019 ограничений доступа к сайтам и 298 уголовных преследований пользователей сети зафиксировали в 2016 году авторы доклада, кандидаты юридических наук Дамир Гайнутдинов, правовой аналитик Международной Агоры, и его руководитель Павел Чиков.

За прошлый год правозащитники зарегистрировали 97 предложений политиков и чиновников о регулировании Интернета и 170 гражданских исков в отношении пользователей сети.

В 2016 году уровень насилия в отношении интернет-активистов и журналистов значительно вырос по сравнению с 2014-2015 годами. Угрозам или нападениям в связи с сетевой активностью подверглись не менее 49 блогеров или сетевых журналистов (редактору издания "Новый Фокус" Михаилу Афанасьеву серьезно угрожали дважды). Таким образом, общее число зарегистрированных случаев насилия или угроз за период с 2008 года достигло 143, а количество регионов, в которых практикуется насилие, достигло 23.

Также мы приведем примеры трех самых громких уголовных дел в отношении пользователей Интернета, которые завершились приговорами к реальному лишению свободы - дело блогера Алексея Кунгурова (2 года лишения свободы за пост в ЖЖ), воспитательницы детского сада Евгении Чудновец (6 месяцев лишения свободы за репост 3-секундного видеоролика с изображением обнажённого ребенка в закрытой группе "ВКонтакте") и инженера-электрика Андрея Бубеева (2 года лишения свободы за публикацию картинки с изображением тюбика зубной пасты и надписью "Выдави из себя Россию", а также за перепост статьи Бориса Стомахина "Крым - это Украина").

Все три приговора вынесены за публикации и высказывания, представляющие собой выражение мнения по общественно-значимым вопросам: сирийская кампания, крымская кампания и кампания по защите детей.

Затронуло ограничение свободы Рунета и владимирский регион, в котором, по словам авторов, по сравнению с 2015 годом, ситуация ухудшилась. Во Владимирской области либо резко увеличилось общее число отдельных ограничений, либо отмечены случаи насилия или приговоры к реальному лишению свободы за онлайн-активность.

Интернет пользователи Владимира крайне обеспокоены напряженной ситуацией в Рунете, но боятся комментировать в открытую

Так типично для этой страны. Лучше ловить за картинку чем расследовать серьезные преступления, - высказался аноним

Мы решили спросить о "киберэкстремизме" во Владимире у заместителя начальника Отдела информации и общественных связей УМВД России по Владимирской области Андрея Тутуева

- Сейчас в области службой по борьбе с эктремизмом зарегистрировано уже 16 случаев запрещенного вида деятельности, - констатировал Андрей Юрьевич. - Полиция установила личности людей, проводится проверка, в случае подтверждения, дела будут направлены в суд. У нас борьба с экстремизмом ведется круглосуточно, постоянно идет мониторинг интернет-деятельности пользователей.

Впервые  во Владимирской области в 2016 году суд вынес приговор интернет-экстремисту за выставление запрещенных видеоматериалов в соцсетях . Вязниковский городской суд назначил мужчине наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно. Также в течение 2 лет осужденному нельзя переписываться в соцсетях, на форумах, блогах и информационно-телекоммуникационной сети интернет. И такой случай не единичный.

- Интернет стал восприниматься российскими властями театром военных действий как внутри, так и снаружи. Внутри страны жители постепенно оказались в тылу воюющего в киберпространстве государства, в котором действует фактически военное положение с сильной цензурой и жесткой реакцией на любое несогласие, когда самая безобидная критика начальства или попытка оспорить действия руководства рассматриваются как вооруженное нападение. Обычных инженеров и охранников на асфальтобетонном заводе судят за высказывания о положении на украинском и сирийском фронтах, за интернет-переписку с противником и за критику российских силовиков. Все это позволяет сделать уверенный вывод — Рунет перешел на военное положение, - говорится в докладе.

В заключении можно сказать одно, выходя в Интернет, теперь следует быть крайне осторожным и внимательным, иначе есть все шансы попасть в список неугодных и нарушающих закон граждан.

...

  • 0

Популярное

Последние новости