В Муроме целительница Мария Ивановна "отшептала" у клиентов 3 млн рублей

Женщина, представляющаяся потомственной ведьмой и целительницей, с помощью нехитрых фокусов обманула 8 человек

Жительницы города Петрозаводска Веры Пендонен обвиняется в совершении 7 преступлений. Следствием установлено, что в начале февраля 2015 года Пендонен под предлогом оказания услуг с использованием методов нетрадиционной медицины и магии прибыла в город Муром, где арендовала квартиру.

Для хищения имущества злоумышленница использовала ранее разработанную однотипную схему. При первом приеме она сообщала, что использует нетрадиционные методы лечения и так называемые приемы «белой магии». Пендонен умышлено не называла свои настоящие имя и фамилию, представлялась клиентам «Марией Ивановной», для чего заранее изготовила соответствующие визитные карточки.

В ходе первой встречи мошенница сочувственно выслушивала рассказы граждан, обещала им гарантированную помощь, входила в доверие, затем проводила различные манипуляции с водой и свечами, «демонстрируя способности в практической магии», после чего назначала платные сеансы различной стоимостью в зависимости от проблемы, с которой обращались потерпевшие.

С целью якобы скорейшего решения той или иной ситуации, «целительница» предлагала своим клиентам так называемое «очищение». Для совершения данного обряда ей требовались от граждан различные суммы денег, ювелирные украшения и другие дорогостоящие вещи, которыми они пользовались. Эти вещи и ценности должны были пройти процедуру «очищения» и «зарядки», после чего женщина уверяла, что вернет их обратно законным владельцам. Однако в действительности она обращала данное имущество в свою пользу.

По уголовному делу проходит 8 потерпевших, сумма нанесенного им ущерба составляет 3 млн. 309 тысяч рублей.

Уголовное дело будет рассмотрено по существу Муромским городским судом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости