Житель Гусь-Хрустального застрелил двух приятелей за донос в полицию

Житель Гусь-Хрустального застрелил двух приятелей за донос в полициюиз архива "Pro Город"

Перед убийством мужчина совершил еще целый ряд преступлений

25-летний житель Гусь-Хрустального с детского возраста состоял на учете врача психиатра, а также был зарегистрирован в собинском психоневрологическом интернате. В период с 2011 по 2014 год он неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, периодически проходил стационарное лечение в специализированной клинике, в том числе по решению суда о применении принудительных мер медицинского характера.

Несмотря на принимаемые меры к коррекции состояния здоровья, поведение мужчины оставалось бесконтрольным. В результате в сентябре 2015 года он совершил 5 преступлений, в том числе двойное убийство.

22 сентября 2015 года он приобрел старенький автомобиль, который сразу же сломался. В ночное время в состоянии алкогольного опьянения, угрожая ножом, мужчина напал на гражданина, требуя найти ему аккумулятор. Испугавшись агрессии, потерпевший проследовал с ним по улице, где обвиняемый попытался вскрыть чужой автомобиль. Но сработала сигнализация, и преступление он не довел до конца.

Через несколько дней мужчина завладел мобильным телефоном приятеля, а 26 сентября 2015 года в состоянии алкогольного опьянения совершил двойное убийство. В доме знакомого он похитил двуствольное охотничье ружье и патроны 16 калибра, пытался уехать к месту своего проживания, но вернулся в дом приятеля, который высказывал ему претензии по поводу кражи имущества. В состоянии недовольства и агрессии мужчина смертельно ранил приятеля, а затем поджег его дом.

Проследовав в соседний дом, из ружья сначала с улицы через окно, а затем внутри помещения, парень причинил огнестрельные смертельные ранения другому знакомому, «отомстив» за то, что он обратился в полицию по поводу кражи мобильного телефона.

Заключением специалистов мужчина признан невменяемым.

До принятия судом решения по уголовному делу по ходатайству следователя СК России гражданин, представляющий социальную опасность, помещен в психиатрическую клинику Костромы.

С учетом комплекса собранных доказательств о причастности мужчины к совершению преступлений, мнения экспертов, постановлением Гусь-Хрустального городского суда мужчине назначена принудительная мера медицинского характера в виде лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости