Гироскутеры — новая беда владимирских улиц?

Гироскутеры — новая беда владимирских улиц?из архива "Pro Город"

Модная «игрушка» может повлечь за собой недетские последствия

Вряд ли можно найти горожанина, который еще не встречал в парках города молодежь, разъезжающую на причудливых двухколесных аппаратах. Эти футуристические транспортные средства называются гироскутерами. К слову, эти модные игрушки уже запрещены в некоторых странах для использования на автомобильных дорогах и тротуарах.

В сети можно найти множество подборок роликов с забавными падениями владельцев гироскутеров. Однако самим пострадавшим зачастую не до смеха. Иногда падения заканчиваются серьезными травмами. Например, Благовещенские журналисты пишут, что до 10% травмированных детей в их городе, попадают в больницу именно из-за этих электромоторных устройств. 

Также стоит отметить, что владельцы гироскутеров подвергают опасности не только себя, но и остальных участников дорожного движения. Если из-за выехавшего на проезжую часть владельца электоромоторного устройства произойдет ДТП, то виноват будет водитель авто. Владельцы гироскутеров по закону относятся к пешеходам, несмотря на то, что их «игрушки» могут развивать скорость до 25 км/час.

Впрочем, во Владимире серьезных происшествий с участием гироскутеров пока не происходило.

- В основном в больницу поступают пациенты с ожогами, падениями с деревьев и велосипедов, - заверили журналиста "Pro Города" в травмпункте Владимира. - В общем, обычные детские травмы. Из-за гироскутеров еще никто не поступал.

А может быть травматизме сведен к минимум благодаря бдительности владимирских продавцов? Мы связались с некоторыми из них и все, как один, уверили, что тщательно инструктируют покупателей на предмет пользования популярным девайсом. Однако, как выяснилось, гироскутеры опасны не только тем, что с них можно упасть. В Нижегородской области, например, в квартире загорелся неисправный гироскутер. Подробнее об этом случае можно прочитать в материале наших коллег.

...

  • 0

Популярное

Последние новости