Владимирской вишни к "Вишневому спасу" не будет

Владимирской вишни к "Вишневому спасу" не будетиз архива Pro Gorod

"Pro Город" узнал мнение специалистов об урожае в этом году

Жители Владимира обеспокоены плохой погодой летом. В огородах стоит вода, клубника и чеснок гниет, ягоды не спеют. Горожане уверены, что в этом году останутся без урожая и придется покупать дорогостоящие фрукты и овощи в магазинах.

"Pro Город" пообщался со специалистами и выснил, что плохая погода негативно сказалась не только на местных дачниках.

Михаил Бирюков, глава фермерского хозяйства, рассказал о заготовках сена на зиму:

Трава в дожди растет интенсивно, но проблема в том, что в поле невозможно проехать, чтобы ее скосить. Она уже переросла, поэтому теперь сено из такой травы будет сухим и невкусным. Если теплая погода простоит хотя бы неделю, то траву с полей моментально скосят и соберут на зму.

Марина Новицкая, ген. директор агрокомплекса "Петровское".

В этом году мы останемся без урожая зерновых. В поле выехать невозможно, все затоплено, постоянно льет дождь. Сегодня практически первый теплый день за все лето.

Елена Майорова, заведующая отделом декоративного садоводства "Патриарший сад".

В этом году все ягоды спеют с задержкой 2-3 недели, в частности это смородина, крыжовник, вишня и клубника. Клубника еще и гниет в этом году от высокой влажности. Но ягоды все равно будут, немного позже, так что к Вишневому спасу владимирской вишни, увы, не будет. Из-за плохой погоды еще деревья заболевают грибком, но этого можно избежать, ухаживая за садом с ранней весны, обрабатывая почву специальными средствами.

Наталья Соколова, представитель садового питомника "Зеленая жизнь".

Саженцы в этом году приживаются плохо. Это потому что зима была холодная, аж до 38 градусов и лето дождливое. Часто саженцы заболевают грибком и у них увядают листья.

Такие прогнозы не могут обрадовать, но все специалисты надеются, что установится хорошая погода, дожди закончатся и ситуация с урожаем пойдет на улучшение.

А что думаете вы? Пишите в комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости