Жителям Доброго мешают вечером отдыхать футболисты

Жителям Доброго мешают вечером отдыхать футболистыиз архива Pro Gorod

"Pro Город" рассказывает, куда обращаться, если вы уверены, что уровень шума в вашей квартире превышает допустимые нормы

Жительница Владимира Алина Козлова обратилась в редакциию с жалобой на молодых людей, которые каждый вечер собираются на спортивной площадке у школы №28.

На площадке школы №28 постоянно собираются группы молодых людей. Людям, пришедшим домой после работы, приходится слушать отборный мат до самой ночи. Так же каждый вечер до ночи они играют там в футбол, - рассказывает Алина. -  Уложить маленького ребенка вовремя не удается! И как старикам объяснить которые болеют, что вы потерпите пока детки наиграются!

"Pro Город" выяснил, что делать горожанам, которые страдают от громкоговорящих соседей, развлекающихся под окнами людей или от шумных магазинов, развлекательных центров и каких-либо производств.

- Если нарушителями тишины являются люди, то в этом случае на них можно вызвать наряд полиции. Правоохранители приедут, соберут необходимые материалы и передадут информацию в администрацию Владимирской области, где компетентная комиссия будет принимать решение о возбуждении административного дела, - пояснили в пресс-службе УМВД.

В случае, если шум является технологическим, например, рядом с вашим домом идет стройка, открыт магазин, в котором днем и ночью "гудит" холодильник, то можно написать письменное заявление в Роспотребнадзор. К вам приедет специалист, который замериет уровень шума и вынесет предписание предпринимателю на устранение нарушений.

В соответствии с законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» уровень шума с 7:00 до 23:00 должен быть в пределах 40 - 55 децибел, с 23:00 до 07:00 — 30-45 децибел. 

Вы можете самостоятельно измерить уровень шума в своей квартире при помощи компьютерных программ. Например, владельцы MacBook могут скачать с AppStore Decibel Reader.  А владельны Windows - установить на своем ПК Audacity.

Также измерить уровень звука можно, установив на смартфоне или планшете специальные программы:

  • — Apple: Decibel 10th, Decibel Meter Pro, dB Meter, Sound Level Meter;
  • — Android: Sound Meter, Decibel Meter, Noise Meter, deciBel;
  • — Windows: Decibel Meter Free, Cyberx Decibel Meter, Decibel Meter Pro.

...

  • 0

Популярное

Последние новости