Сколько во Владимире стоит собрать ребенка в детский сад?

Сколько во Владимире стоит собрать ребенка в детский сад?из архива "Pro Город"

Поход ребенка в детский сад ощутимо скажется на кошельках родителей

Сборы в дошкольное заведение — не самая простая задача для родителей. Многие детские сады, заранее подготавливают списки необходимых для ребенка вещей. Однако, есть и такие, администрация которых не считает нужным заранее информировать родителей.  «Pro Город» расскажет о том, как подготовить ребенка к садику и сколько это стоит.

Медицинская комиссия

Первое, что необходимо сделать родителям — провести ребенка по всем необходимым врачам. Без наличия медицинской справки, в садик не берут. Есть два варианта решения этого вопроса: муниципальная клиника и частная. Первая — бесплатно. Вторая — быстро, эффективно, и за деньги.

Одежда

Выбор одежды — самый проблемный этап сборов. Молодые мамы хотят, чтобы их ребенок выглядел лучше всех. Но встает вопрос комфорта и практичности.Также стоит помнить, что ребенок растет очень быстро и новая одежда попросту не успевает износиться. Очень быстро она становится мала детсадовцу. А вот примерный перечень расходов в рублях:

Верхняя одежда (куртка, шапка, утепленные штаны) — от 4 000 до 6 000

Обувь для прогулок — в среднем 2 500

Резиновые сапоги — от 600 до 1 200

Спортивный костюм - от 900 до 1 500

Пижама — от 500

Полный набор одежды на смену (майки, колготки и т.д.) - от 1 500 до 2 000

Канцтовары

Без них не обходится ни одно дошкольное учебное занятие. В некоторых садах, канцтовары закупает родительский комитет. Однако, чаще всего, эта ответственная миссия ложится на плечи каждой семьи. Если закупать необходимое в специализированных магазинах, то выйдет значительно дороже, нежели в гипермаркетах. В среднем, картон, краски, карандаши и остальные необходимые вещи, обойдутся вам в 1 500 рублей.

Родительские взносы

Когда учебный год начнется, а ребенок будет полностью «экипирован», родителям может показаться, что на ближайшее время можно забыть о статье расходов под названием «садик». Но большая ошибка. В бушующем океане семейного бюджета появится новый водоворот — родительские взносы. И здесь предвидеть какие-то конкретные цифры очень сложно. Одно можно сказать с уверенностью, сумма не опустится ниже 2 000 рублей.

В общем, сумма получается внушительной - порядка 16 000 рублей.

Ненужные вещи

Но есть одна графа, на которой точно удастся прилично сэкономить — ненужные вещи. Деньги на карманные расходы, всевозможные конфеты и жвачки, дорогие гаджеты — все это не нужно вашему ребенку.

...

  • 0

Популярное

Последние новости