Не сыр, а сырный продукт: новые правила маркировки молокосодержащих товаров

Не сыр, а сырный продукт: новые правила маркировки молокосодержащих товаровиспользовать в названиях таких товаров молочные термины запрещено; фото с сайта potrebitel-33.ru

С 11 января 2019 владимирцы обязаны быть уведомлены о наличии в составе покупаемой ими "молочки" растительных жиров

Молокосодержащая продукция в России претерпит изменения внешнего вида. На этикетках необходимо с 11 января вносить информацию о содержании растительных жиров.

По информации Роспотребнадзора по Владимирской области, изменения коснутся товаров, произведенных с 11 января и далее. Информация о наличии в молокосодержащем продукте с заменителем молочного жира растительных масел обязательно должна быть заметна потребителю.

Для того, чтобы текст был заметен, производители будут наносить его шрифтом не менее 2,5 миллиметров на лицевой стороне упаковки или этикетки. Там же должна располагаться надпись "Содержит растительные масла" размером не менее 3 миллиметров.

 — Эти изменения коснутся тех товаров, которые будут произведены после 11 января, — рассказала пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Владимирской области Марина Колтунова. — Товары, выпущенные до этой даты, и с неистекшим сроком годности, будут дореализовываться. А по истечении срока годности товар обязан сниматься с прилавков.

Новые правила подразумевают например то, что сметана, содержащая растительные жиры, будет называться не "сметана", а "молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенного по технологии сметаны".

Также отметим, что в период с 21 января по 4 февраля будет работать "Горячая линия" Управления Роспотребнадзора по Владимирской области с целью обеспечения граждан и организации своевременной качественной и достоверной информацией по качеству и безопасности молочной продукции и срокам годности. На вопросы жителей ответят специалисты отдела надзора по гигиене питания.

Телефон горячей линии:
8 (4922) 45-10-70 с 10:00 до 12:00

...

  • 0

Популярное

Последние новости