6 школьниц из Владимирской области стали призерами крупной олимпиады по архитектуре и искусству

6 школьниц из Владимирской области стали призерами крупной олимпиады по архитектуре и искусствуФото Светланы Суздальцевой

Многие ученики стремятся участвовать в олимпиадах по школьным предметам и творческим дисциплинам, чтобы получить преимущества при поступлении в ВУЗы. Дети с художественным талантом много лет принимают участие в одной из крупнейших межрегиональных олимпиад по архитектуре и искусству ЮРМОШ. Ее основным организатором является Южный федеральный университет Ростова-на-Дону, партнеры — 15 профильных ВУЗов страны. В этом году мероприятие получило статус олимпиады 1 уровня, победители и призеры могут поступать во многие ВУЗы России либо без экзаменов, либо творческие испытания будут автоматически оцениваться в 100 баллов. В этом году в Олимпиаде приняли участие около 9600 ребят из 400 населенных пунктов России и даже зарубежья. Победителями и призерами стали более 500 школьников, которые учатся в 6-11 классах.

Единственной площадкой Южно-Российской межрегиональной олимпиады школьников во Владимирской области является Арт-школа «Рисуем» в городе Покров. Даже во Владимире, где на базе ВлГУ работает Институт архитектуры, строительства и энергетики, такой площадки нет.

Однако с каждым годом география участников расширяется, прибавляются и новые площадки для проведения Олимпиады. Возможно, данное мероприятие заинтересует опорный ВУЗ Владимирской области, который, несомненно, хотел бы привлекать в ряды своих студентов самых талантливых и трудолюбивых ребят. Тем более, что строительные ВУЗы из соседних Ивановской и Нижегородской областей уже являются площадками для проведения данной олимпиады и предоставляют особые права победителям при поступлении. Но ведь талантливые абитуриенты нужны здесь, на месте, не правда ли?

Проводить олимпиаду такого уровня — дело, конечно, хлопотное. Вообще предложение от Южного федерального университета стать площадкой олимпиады ЮРМОШ было для руководителя покровской Арт-школы «Рисуем» Светланы Суздальцевой неожиданностью. Но с 2016 года работа ведется, и все больше детей из нашего региона принимают участие в этой престижной олимпиаде. В этом году попробовать свои силы решили 65 школьников из Владимирской области. Рисунок, живопись, композиция и черчение – вот комплекс предметов, по которым ребята должны были показывать свои художественные навыки. Черчение стало исключением из этого списка в силу того, что в общеобразовательных школах на тот момент предмет был исключен из программы и подготовка по нему не велась.

- За 8 лет работы площадки Олимпиады в АНО «Арт-школа «Рисуем» есть много победителей и призеров, - говорит Светлана Суздальцева. - Уже сложился определенный круг учебных заведений, которые активно готовят своих воспитанников для участия. Среди них: владимирские школы искусств №3 и №6, школа искусств из поселка Городищи. К нам в Покров приезжают и дети из городов Московской области: Павловского Посада и Орехово-Зуева. Подготовка к олимпиаде по творческим дисциплинам – это сложна задача как для педагога так и для ученика. Перед педагогом стоит задача формирования академических умений и навыков и без кропотливых штудий здесь не обойтись. Учащимся также приходиться набраться терпения и преодолевать все сложности, оттачивая тот или иной навык. И результат себя не заставляет ждать. Выбор профессии становится более осознанным, когда уже на ранних этапах жизни ребенка происходит определение его интересов, склонностей и задатков, которые целенаправленно развиваются.

В этом году призерами олимпиады стали 6 участников из Владимирской области. Это восьмиклассница Ксения Пронина из поселка Городищи, девятиклассница из Владимира Елизавета Сергеева, владимирские десятиклассницы Мария Звонарева, Александра Кузовкина и Алина Поздеева, а также ученица 10 класса из Покрова Алина Прошина.

- Сначала я боялась участвовать в олимпиаде и не совсем понимала, зачем это нужно, - рассказала обладательница 3 места Александра Кузовкина. - Но в итоге я получила колоссальный опыт. Я теперь представляю, как будут проходить вступительные экзамены на специальность «Архитектура», я научилась работать быстрее, чтобы укладываться в нужные часы для создания работы. Хочется сказать большое спасибо моим педагогам Оксане Борисовне Робаровской, Наталье Геннадьевне Колесниковой и Сергею Васильевичу Ермолину. Огромная благодарность Светлане Николаевне Суздальцевой за то, что она создала площадку ЮРМОШ в нашем регионе. Было бы здорово, если бы на следующий год площадкой олимпиады стал и главный ВУЗ региона — Владимирский госуниверситет. А вообще советую всем ребятам принимать участие в олимпиадах. Так вы можете проверить свои силы, получить ни с чем несравнимый опыт и испытать классные чувства, когда увидите свою фамилию в списке призеров. В следующем году я обязательно снова буду участвовать в олимпиаде. Хочу занять более высокое место. Я уже готовлюсь!

Победители и призеры заключительного этапа XVI Южно-Российской межрегиональной олимпиады школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, живопись, композиция, черчение): зачисление в вуз без вступительных экзаменов (БВИ) - примут 95 вузов. Профильный экзамен на 100 баллов дадут 193 вуза. Дополнительные баллы при поступлении дадут 250 вузов (от 1 до 10 баллов).

...

  • 0

Популярное

Последние новости