Рассадник заразы и вредителей: открылись жуткие факты о теплицах

Рассадник заразы и вредителей: открылись жуткие факты о теплицахФото https://ru.freepik.com

Теплица — неотъемлемая часть большинства садовых участков. Сооружение, без которого в средней полосе трудно вырастить и собрать урожай. Но содержание теплицы требует определённых знаний и усилий. Например, нужно знать, что после зимы теплицу необходимо привести в рабочее состояние. 

Мойка теплиц перед начало нвого сезона

Стоит помнить, что после зимы, перед началом дачного сезона, теплицу необходимо промыть. Это нужно для того, чтобы прибить пыль и убрать со стенок теплиц споры грибов, в том числе кладоспориума - возбудителя бурой пятнистости томатов, опаснейшего «врага» урожая. Кроме него в теплом влажном микроклимате могут развиться и другие микроорганизмы. Они не только вредят будущему урожаю, но и опасны для здоровья. Всю патогенную микрофлору нужно осадить в почву. 

После того, как споры уйдут с водой в землю, её необходимо будет обработать.

Обработка почвы в теплице

Обработать почву можно либо надуксусной кислотой, либо железным купоросом. Опытные садоводы категорически не советуют использовать в теплице препараты йода и медный купорос.

Через неделю после обеззараживания почвы, её стоит подпитать каким-либо биологическим препаратом. Чтобы создать в ней активную или хотя бы просто конкурентную микрофлору. Можно использовать сенную палочку, триходерму или любой биопрепарат на ваш выбор.

...

  • 0

Популярное

Последние новости