Красный для пешеходов предложили ограничить 45 секундами

Красный для пешеходов предложили ограничить 45 секундамииз архива "Pro Город"

В России предложили ограничить время ожидания зеленого света на пешеходных переходах — не более 45 секунд

Это предусматривает проект предварительного национального стандарта (ПНСТ), который планируется утвердить в будущем году. Разработчики уверены, что изменения помогут снизить аварийность.

Сейчас на многих переходах приходится ждать до полутора, а порой и до трех минут. Эксперты подсчитали, что нетерпеливые пешеходы начинают перебегать на красный свет уже после 45 секунд. При этом идеальным временем ожидания для пешеходов является и вовсе 30 секунд, добавил он.

Стандарт также рекомендует вводить на перекрестках возможность одновременно пересекать дорогу и пешеходу, и транспорту (такая практика распространена в США). Но только в том случае, если на трассе рекомендованная скорость не больше 50–60 км/ч. Это удобно, например, в моменты, когда для автомобилей разрешен только поворот на дорогу с «зеброй». 

Ранее в России был принят предварительный стандарт, позволяющий устанавливать знаки «Уступи всем, и можно направо». Он разрешает поворот направо на красный, если это не мешает другим участникам движения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости