Конференция «Безопасный регион»: стратегия «Цифровой России» по защите молодежи в цифровой среде
- 12 ноября 16:44
- Сергей Поспелов

В рамках трехдневной областной конференции «Безопасный регион» состоялось ключевое экспертно-образовательное мероприятие, организованное при участии федерального партийного проекта «Единой России» «Цифровая Россия». На площадке Дворца детского (юношеского) творчества собрались представители правоохранительных органов, эксперты в области кибербезопасности, руководители вузов и ссузов для анализа лучших практик профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде.
Мероприятие стало практической реализацией одного из приоритетных направлений партпроекта «Цифровая Россия» — обеспечения цифровой безопасности граждан с особым акцентом на защите молодежи. В течение дня участники работали над актуальными вопросами современной безопасности, изучая основы цифровой гигиены, анализируя правовые последствия противоправных действий для несовершеннолетних, а также рассматривая эффективные методики профилактической работы с подростками.
В программу мероприятия была включена лекция по информационной безопасности от партийного проекта «Цифровая Россия». Основными темами для обсуждения стали:
• Практические аспекты цифровой гигиены: методы создания и хранения сложных паролей, настройка двухфакторной аутентификации, защита персональных данных в социальных сетях;
• Алгоритмы идентификации фишинговых атак и мошеннических схем;
• Психологические маркеры вербовочного контента в социальных сетях и мессенджерах;
• Юридические последствия распространения запрещенного контента;
• Формирование навыков безопасного поведения в цифровом пространстве.
На мероприятии была организована интерактивная площадка движения «Цифровые волонтеры», где участники движения рассказали о своей деятельности и продемонстрировали практические аспекты просветительской работы в сфере цифровой безопасности.
Координатор партпроекта «Единой России» «Цифровая Россия» во Владимирской области Максим Байрак: «Современные вызовы требуют комплексных решений. Мы не только развиваем цифровую инфраструктуру региона, но и уделяем особое внимание вопросам безопасности молодежи в интернет-пространстве. Проведенная конференция показала, что объединение усилий экспертного сообщества, образовательных организаций и правоохранительных ведомств позволяет сформировать у подростков практические навыки для безопасного использования цифровых технологий».
В мероприятии приняли участие около 1000 учащихся старших классов школ и студентов колледжей Владимирской области.