Суздаль может стать спортивной столицей

Городской туристический комплекс Суздаля ждет большая реконструкция. На его территории в скором времени появится современный спортивный комплекс с аквапарком. Проект уже сейчас считается одним из самых статусных и амбициозных в регионе не только по замысл

 

 
Новый бренд Суздаля
 
Кажется, о Суздале сказано и написано все. Он - жемчужина Золотого Кольца, уникальный город-музей. Поводов для гордости немало. Если верить статистике, увидеть памятники белокаменного зодчества в Суздаль едут 70% от всего потока туристов. Сколько времени может занять поход по музеям? День. Максимум два.
 
А как можно «задержать» в Суздале туриста?
 
Искать новые «ниши» на территории древнего города, на первый взгляд, практически невозможно. Проще найти новые артефакты. Поэтому спортивный комплекс и аквапарк - это амбициозный и смелый проект. Как по форме, так и по содержанию. Авторами идеи выступили представители ООО «Альянс-Тур», управляющей компании Суздальского турцентра. Проектом занимается немецкая компания, адаптировать его к российским стандартам будут наши специалисты. Однако, контроль за строительством осуществляют немцы.
 
- На немцах мы остановились по одной причине, - поясняет Сергей Кашенков, генеральный директор ООО «Альянс-Тур». - Мы изучили европейский опыт, а немцы — лидеры в строительстве и проектировании таких объектов. Здания аквапарка и спорткомплекса будут находиться практически под землей. Максимальная высота по фасаду - 4,5 метра. Турцентр останется доминантой. При этом крыши объекта будут земляные и травяные. В нем спроектированы стеклянные стены. А спортивный зал в высоту не превысит 13 метров. Здание будет располагаться как будто в котловане.
 
- Уникальность германского проекта заключается в том, что комплекс находится за пределами старого города. И если он спрятан архитектурой, то почему бы нет. Жизнь идет вперед, мы никого не заставим ходить в лаптях или ездить на лошадях, - рассуждает Светлана Мельникова, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника. - Поэтому здесь о нанесении какого-то урона в эстетическом, архитектурном, культурном плане я не вижу. Проект сделан очень грамотно.
 
Частный бизнес и федеральные программы
 
Строительство планируют начать весной-летом 2012 года. 40 миллионов евро, вложенные в проект на 5 лет, должны окупиться за 12. Причем, не только строить, но и менять все коммунальные сети бизнесменам придется за свой счет.
 
Для Суздаля высокая степень изношенности подземных коммуникаций - большая проблема. Туристический город, где множество гостиниц, регулярно остается без горячей воды. Денег в городском бюджете на замену изношенных сетей нет. Единственный выход для проведения ремонта - попасть в государственную федеральную программу развития туризма, на которую выделено 90 миллиардов рублей.
 
- Это не просто федеральные деньги, - разъясняет Леонид Борисенко, директор департамента по спорту и туризму администрации Владимирской области. - Их выделяют под проекты стоимостью не менее 1,5-2 миллиарда рублей. Это должен быть туристический кластер. Он подразумевает объединение объектов. И чтобы получить федеральные деньги, надо не просто составить этот кластер, надо подготовить документацию.
 
- В рамках этой программы мы получим только софинансирование на ремонт и развитие сетей, причем, эти деньги получим не мы, а получит город, - объясняет Сергей Кашенков. - Для города это станет существенным пополнением бюджета и решением проблем с коммунальными сетями: водопроводом, канализацией, электрическими кабельными линиями, которые здесь, в отличие от других городов, проложены под землей и уже износились. Это очень серьезные деньги - до 25% от общих расходов, по нашим расчетам.
 
- С проектом аквапарка и спортивного центра мы вместе с Сергеем Кашенковым ездили в Министерство. И почему пока Суздалю не дали зеленую улицу — не знаю, - заявил Леонид Борисенко. - Сказали, это не кластерный подход, как мы не рисовали красивые схемы. По сути дела, кластер - это весь Суздаль. Нас не поняли в Министерстве. И сказали: вы готовьте проект и привозите, когда будет готова проектно-сметная документация. Вероятно, в Министерстве тоже работают люди, которые могут ошибаться. Но сейчас там руководство сменилось. И мы намерены снова поехать и доказывать, что Суздаль - это кластер. Потому что лучшего проекта на сегодняшний день в области просто нет.
 
Инвестиции в спорт
 
По предварительным подсчетам новый комплекс может привести в город от 60 до 80 тысяч туристов в год. Мощность аквапарка рассчитана на 1000 человек в день. С появлением водно-спортивного комплекса Суздаль автоматически «подтянет» в город спортсменов.
 
- Этот объект действительно статусный, - рассуждает Сергей Кашенков. - Он придаст городу определенный имидж и возможность проведения в нем серьезных мероприятий, которые бы заставили говорить о Суздале. Найдите площадку площадью более 2000 кв метров, без перегородок и свободную для проведения каких бы то ни было мероприятий. А здесь мы сможем принимать всероссийские соревнования практически по всем игровым видам спорта, кроме классического футбола. И у нас все сосредоточено в одном месте: проживание, питание, размещение, развлечения. Все - в шаговой доступности. Причем, на соревнования приезжают не только спортсмены, но и зрители. Они тоже должны получить культурную и развлекательную программу.
 
Сама по себе идея не нова. В 70-е годы всей страной в Суздале был построен Гостинично-туристический Комплекс. Тогда было потрачено 20 миллионов рублей. Из них 7 - на само здание, 13 - на инфраструктуру. ГТК стал визитной карточкой Владимирской области. Здесь принимали огромное количество туристов.
 
Над проектом туркомплекса работала целая армия архитекторов и проектировщиков. И по сути, вся необходимая инфраструктура была выстроена. В ГТК предусмотрены спортивные объекты, бассейн. Стоит всего лишь оглянуться. И понять, что 35 лет назад кто-то уже придумал, как сделать Суздаль туристической «меккой».   

...

  • 0

Популярное

Последние новости