Промышленные площадки области переоборудуют под технопарки

Подводя итоги экономического года на ежегодном совещании, губернатор области озвучил новый вектор политики развития региона. Внимание администрации сосредоточится на формировании и развитии индустриальных парков.

Открывать “хранилища” инновационных идей и последних технических разработок власти области планируют на свободных земельных участках и за счёт ранее созданных производств.

-В регионе нужно простимулировать эффективность работы промышленных площадок, - заявил Николай Виноградов на встрече с главами муниципалитетов, депутатами Государственной Думы и ЗакСобрания и представителями бизнес-сообщества. - В нашей области таких объектов немало. Есть заводы, когда-то известные на всю страну, и сейчас составляющие серьёзную часть областного бюджета. В первую очередь производственные центры нужно развернуть на площадках завода “Автоприбор”, ставровского завода АТО, промышленного парка ВПО “Точмаш”.

Инновационная форма развития производства может вдохнуть новую жизнь и в предприятия-банкроты. Например, на базе Муромского машиностроительного завода и экскаваторного и приборостроительного в Коврове глава области уже видит замещающие производства. Суммы необходимых вложений и возможные участники бизнес-инкубаторов и другие варианты инновационных проектов не называются.
 
Актуальной остается задача размещения новых производств на монопрофильных территориях. Самые насыщенные районы – Камешково и Ставрово. Но губернатор области утверждает: центр словенского линолеума и успешные инвестиции в близком к Владимиру посёлке – скорее частная удача, чем комплексный подход к заполнению территорий.
 
Между тем, технопарк – новая и удобная форма развития того самого малого предпринимательства, на которое руководители страны намерены опираться.
 
- Такие организации должны, прежде всего, избавить бизнес от серьёзной российской проблемы, - утверждает Саша Йованович, заместитель генерального директора ООО “Технопарк Вязники”. - Промпарки предоставляют ряд льгот, начиная с помещения и заканчивая налоговыми и таможенными преференциями.
 
Организация технологических центров, технопарков и бизнес-инкубаторов потребует модернизации хозяйственного комплекса, чтобы обеспечить появление новых секторов производства на основе наукоёмких технологий.
 
-Технопарки – уникальная площадка для развития малого и среднего бизнеса, - прокомментировал условия развития технопарков Владимир Ахмадышев, генеральный директор ОАО “ВПО “Точмаш”. - Люди могут в кратчайшие сроки и с минимальными затратами организовать инновационное направление, открыть собственное дело.
 
Чтобы обеспечить открытые производства квалифицированными кадрами, в ближайшее время планируется создать областной Центр мониторинга. Также при поддержке областной администрации будет открыт Центр профессиональной ориентации молодежи, который должен будет удовлетворить потребности бизнеса в квалифицированных кадрах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости