Кухни собирают деньги на «раскаленный котел»
- 21 июня 2012

Владимирские оппозиционеры отвечают на вызовы закона о митингах
- Реакцией на поправки в закон о митингах, спешно принятых 8 июня, станет формирование специального фонда оппозиционных партий и общественных движений. Его средства пойдут на оплату штрафов за несанкционированные выступления или нарушения согласованных акций.
- Накануне Дня России Госдума ускоренно приняла, а президент – подписал поправки, ужесточающие соблюдение закона о митингах. Так, за «нарушение порядка проведения митинга» юридические лица понесут максимальное наказание в размере миллиона рублей, должностные – 600 тысяч, рядовые участники – 20 тысяч рублей. Оппозиция оценила увеличение штрафов не иначе как «закручивание гаек», а ее представители предприняли усилия, чтобы финансово поддержать будущих «штрафников».
- С помощью нового фонда партийцы и общественники намерены освободить от уплаты тех, кого оштрафуют за формальные нарушения.
- - Авторы и сторонники поправок часто приводят в пример европейское законодательство, где порядок проведения митингов и суммы штрафов прописаны четко, - отметил на круглом столе о будущих наказаниях Алексей Шляпужников, заместитель директора «Трансперенси Интернешнл - Россия». – Но не стоит забывать, что некоторые положения российского закона радикально отличаются от аналогичных западных. К тому же, уровень штрафов слишком высокий. Скажем так, уровень дохода в Великобритании, Франции или Швейцарии гораздо выше среднего по России. Возможные штрафы лягут непосильным бременем на участников митингов и выполнят только одну задачу – запугают народ, загонят в кухонные рамки.
- Конкретная сумма фонда, как и источники его финансирования, пока не называются. Зато энтузиазм у оппозиционных депутатов вполне реальный: «раскаленный котел» народного недовольства вот-вот взорвется, уверены политики. И к исполнению еще одной повинности, предусмотренной в законе – обязательным общественным работам – многие готовы приступить едва ли не сию минуту. Например, председатель регионального отделения партии «Яблоко» Дмитрий Кушпита заявил, что «готов сам выйти на улицу с метлой, если городские власти не справляются».
- Дополнения к закону о митингах пробудили недовольство оппозиционеров в том числе своими расплывчатыми формулировками. По мнению руководителей общественных движений, под определение «массового одновременного пребывания граждан в общественных местах» подойдет, скажем, городской праздник или концерт. Члены КПРФ уже выделили в законе нарушения конституционных прав и по этому поводу обратились в суд. Представители «партии власти» считают ужесточение совершенно оправданным.
- - Закон предусматривает наказание только для провокаторов и организаторов-нарушителей, - транслировал мнение московских коллег Роман Русанов, член президиума владимирского отделения партии «Единая Россия». – Люди, которые ведут сотни и тысячи людей на митинг, должны нести ответственность за каждого участника.