Власти Владимира объявили войну рекламным вывескам
- 20 июля 2012

70 процентов вывесок на владимирских фасадах нарушают правила оформления и буквально уродуют облик улиц, уверены архитекторы города. Менять “лицо” областного центра из урбанистического в историческое городские власти намерены жестким надзором и штрафными
- Вопрос стоит о сохранении исторической среды, здесь важна каждая деталь, - заявил на заседании комитета по градостроительству городского Совета народных депутатов главный архитектор города Давид Крамников. - Современным рекламным конструкциям нужен жесткий контроль, необходимо предельно жесткое лицензирование рекламных агентств.
- Вывески, размещенные без согласования с горадминистрацией или нарушающие правила оформления фасадов, попадают под действие закона “Об административных правонарушениях”. Так, за самовольную установку рекламных конструкций – профессионалы-рекламщики называют их штендерами – фирма обязана заплатить от тридцати до пятидесяти тысяч рублей штрафа. Вывеска “вне закона” обойдется предпринимателям в сумму от двух до десяти тысяч. По мнению заместителя начальника управления секретариата горадминистрации Нины Панфиловой, ситуация в этой сфере осложняется в связи с «очень низкой культурой тех же бизнесменов, которые неукоснительно добиваются соблюдения своих прав, но подчас пренебрегают обязанностями».
- Следить за исполнением архитектурных правил продолжат специалисты областной административно-технической инспекции. Председатель городского комитета по градостроительству Алексей Андреев также вспомнил о практике, которую применяют в ряде европейских стран: на первый раз при несоблюдении правил содержания фасадов предпринимателю выносят предупреждение, во второй нарушитель платит серьёзный штраф, а на третий - его имущество изымается и выставляется на торги. Затронут ли мероприятия городских начальников рекламные агентства — вопрос пока открытый.
- - Агенства как посредники в оформлении офисных центров и магазинов вряд ли должны пострадать, - считает директор рекламного агентства «Петра» Владимир Ткаченко. - Мы с коллегами всего лишь составляем макет и редактируем по требованию заказчиков. К тому же все проекты обязательно согласуются с городским департаментом архитектуры.
- Выходя на тропу войны с незаконными вывесками, городской администрации было бы неплохо упростить систему согласований. Элементы оформления многих зданий установлены фактически незаконно: не так давно в городской администрации дизайн вывесок согласовывать было просто некому. Сейчас эта процедура занимает приблизительно месяц.
- - Не стоит забывать, что за одной вывеской находится целый бизнес-проект, - продолжает Владимир Ткаченко. - Предприниматели вкладывают деньги, нанимают сотрудников, строят планы. Запрещая такие «надписи-нарушители» в историческом центре, можно остаться вообще без главных улиц. Владельцы магазинов и арендаторы офисов поддерживают инфраструктуру, финансово участвуют в ремонте зданий. Может повториться ситуация 1990-х, когда фасады пустующих домов в центре просто разрушались. Поэтому при разработке комплекса мер нужно учитывать интересы и администрации города, и предпринимателей.