Собрать ребенка в первый класс станет дороже... на 7%
- 10 августа 2012

Этот учебный год для большинства родителей станет поистине затратным: цены на канцтовары и другие «школьные аксессуары» выросли на 7%. На первый взгляд, цифра незначительная, но весь комплект школьных принадлежностей образует приличный денежный балласт. И
Анализируя нынешние цены на «канцелярку» и другие предметы школьного обихода, отправляемся в рейд по городским магазинам. Вопреки ожиданиям, очереди у касс не собираются, озабоченные поисками родители не ищут глазами нужную форму, блокнот и не складывают ручки с карандашами в только что приобретенные пеналы. Видимо, сезон суматохи еще не наступил, и большая часть будущих первоклашек сломя голову будет бегать по залам вместе с родителями в последнюю неделю августа. Но одну-две парочки мам с дочками встретить все-таки можно.
- - По моим подсчетам, сборы в школу обойдутся нам в пятнадцать тысяч, - рассказывает Марина, перебирая позиции семейного списка, - посудите сами, на дневник, тетради, ручки и другие товары ушло почти четыре с половиной тысячи, на форму и обувь — тысяч пять-шесть, такие суммы и набегают.
- Расчеты родителей могут оказаться неверными. Качественный рюкзак, кроссовки и спортивный костюм — статьи «школьного бюджета», к которым родители первоклашек относятся серьезно. Оттого и суммы выливаются для кого-то «космические», для кого-то - «золотые». Однако продавцы канцелярских товаров большой проблемы в повышении не видят: стоимость увеличивается с каждым годом, и оптовые игроки не сильно влияют на цены.
- - Оптовики редко увеличивают стоимость школьных товаров, - объяснили «Бизнес Навигатору» в одном из владимирских магазинов. – Они пользуются популярностью круглый год, пик спроса - май и конец августа. Именно в это время начинается активная подготовка школьников к новому учебному году.
- Перед школой: на рынок или в магазин?
- Вопрос о месте покупки всего необходимого к школе – один из ключевых. Те, кто отправляет ребенка в первый класс не в первый раз, с выбором определились: толкотню на рынке родители предпочитают очередям магазина. Здесь и ассортимент побогаче, и цены доступнее.
- - Три года назад мы с женой собирали набор в школу сыну, в этом году – нашей дочери, - рассказывает системный администратор Николай. - И могу сказать по собственному опыту: на рынок идти не стоит. В крупных гипермаркетах благодаря оптовым закупкам действуют серьезные скидки, к тому же клиент магазина получает гарантию на товар.
- Впрочем, и в магазинах бдительность терять не стоит. Май и конец августа – время суматохи для родителей, а для продавцов – хорошая возможность реализовать некондицию или просроченный товар.
- - Я недолго проработала у оптового оператора, и сезон августовских сборов в школу был «горячим» временем для реализации непроданных канцтоваров, - говорит бывший сотрудник оптовой базы. – Тогда формировались наборы, и нередко в них можно было найти некондиционные товары вроде просроченных фломастеров или ручек, которые ломались на второй день использования.
- Добавочная стоимость школы
- Родителям придется вбить в «школьный калькулятор» и еще один показатель – сборы «на нужды школы и класса», рабочие тетради и другие расходы. Об одной части классный руководитель расскажет на весенних собраниях, о другой родители узнают уже по ходу учебного года.
- - Пока мы только собирали деньги на годовой набор тетрадей – полторы тысячи, - делится впечатлениями от прошедшей встречи с классным руководителем менеджер по продажам Елена. - Размеры следующих сборов пока не обсуждали, но думаю, что для первоклашек и их родителей суммы не будут накладными.
- Прогноз не был бы таким оптимистичным, если бы в жизнь воплотился законопроект о платном образовании.
- Дополнительные уроки: по 100 рублей за каждый
- В начале весны в СМИ появилась информация о принятом в Государственной Думе законе об образовании. Согласно проекту, с 1 сентября 2013 года среднее образование в России должно было стать платным. Авторы текста, позднее названный «страшилкой», утверждали, что большая часть учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Другими словами, государство будет оплачивать не всю их работу, как сейчас, а только определенный объем услуг по госзаданию. Всем остальным социальным учреждениям пришлось бы зарабатывать самостоятельно.
- Согласно новому законопроекту, ребенок мог получить бесплатно всего несколько базовых предметов. Речь шла о русском (2 часа в неделю), английском языках (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). За такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и другие родителям пришлось бы заплатить. По предварительным данным,стоимость обучения в месяц составила бы порядка 6-7 тысяч рублей. Любители арифметики сразу посчитали: около 54-70 в год, 630 тысяч - за 11 лет обучения. Проект закона предполагал, что первые три класса останутся бесплатными.
- Разумеется, от таких новостей общественность пришла в негодование. Сообщения о платном образовании с 2013 года срочно растиражировали пользователи интернета. Официальные власти сначала хранили молчание, однако в конце июля премьер Медведев заявил, что новый закон об образовании вызовет дополнительные расходы федерального бюджета в 16 миллиардов рублей, и еще 400 миллиардов рублей допрасходов потребуется от регионов. И заключил - образование в России останется бесплатным.
- -Речь, в частности, идет о затратах на увеличение зарплат педагогических работников, повышение стипендий, на перераспределение полномочий в сфере образования, - уточнил премьер-министр. - Эти расходы будут осуществляться в пределах предусмотренных на эти цели бюджетных ассигнований.
- Основная финансовая нагрузка муниципальных бюджетов сегодня – это расходы на образование, говорит партнер юридической компании «Налоговик» Сергей Варламов. На его долю приходится более 50% совокупных социальных расходов муниципалитетов и городских образований. При этом все необходимые расходы на среднее образование целиком финансируются муниципальными бюджетами.
- Для обеспечения этого процесса, согласно бюджетному законодательству, муниципалитетам предоставляются субсидии и субвенции из федерального и регионального бюджетов, средства которых могут быть использованы только на оказание таких услуг. Однако функционально суть расходов от этого никак не меняется, указывает Варламов: бюджет субъекта вполне может самостоятельно перечислять необходимые средства образовательным учреждениям напрямую, минуя муниципальный бюджет.
- Авторы закона уверяют, что учли многие поправки, однако критиков проекта он по-прежнему не устраивает. Они, в частности, заявляют, что качество образования в России продолжает снижаться. Доля расходов на образование, по официальным данным, составляет 3,5–4,2% от ВВП, тогда как Бразилия, по данным BBC, намерена довести ее с нынешних 5% до 10% от своего валового внутреннего продукта.
- Особое беспокойство у критиков реформы образования вызывает его дальнейшая коммерциализация, к которой, по их мнению, приведет принятие нового закона. До недавнего времени некоторые критики утверждали, что результатом реформы станет платное среднее образование: за базовые предметы по образовательному стандарту будто бы будет платить государство, за все остальные – родители. Еще в декабре 2011 года министр образования и науки Андрей Фурсенко в ответ называл обвинения «чистой провокацией».
- В итоге Медведев заверил, что платным образование не станет, тем самым обнадежив большинство родителей.
- - Образование в России – хотелось бы специально это подчеркнуть – было и останется бесплатным, – сказал глава правительства. Он также добавил, что большинство положений предыдущего базового закона – доступность образования, право выбора школы, обучение на родном языке – «не только остаются приоритетными, но и специально детализируются».
- Проект закона в целом одобрен и ушел на доработку, после которой будет передан на рассмотрение в ГосДуму. Выходит, что родителям кроме высоких цен на форму и канцелярские товары пока опасаться нечего.