Дина Смекалова и Елизавета Арсенина: «Доверие потребителей дорогого стоит»
- 30 сентября 2012

В начале сентября во Владимире стартовал конкурс «Диплом «Доверие потребителей». В прошлом году в привлекательности товаров, услуг и культуры обслуживания соревновались больше двухсот компаний. В финале оказались семьдесят. О том, как предприниматели буду
Расскажите, как возникла идея организации «Диплома «Доверие потребителей»? Какова цель конкурса и в чем основные отличия от испытаний, которые проходили в прошлом году?
- Дина Смекалова:
- - Этот проект пришел к нам из рязанского отделения «Опоры». Там подобный конкурс проходит в течение восьми лет. В Рязани это - серьезный инструмент для создания имиджа предпринимателя. Он дает четкое понимание того, какие продукты действительно можно считать качественными, помогает сориентироваться потребителю среди огромного количества предложений. Однако в первую очередь проект важен для самих предпринимателей. Коллеги подтвердят: когда ты достигаешь в бизнесе определенного уровня, хочется сторонней оценки, независимого взгляда и объективной критики. Этим запросам современного бизнеса «Диплом «Доверие потребителей» и отвечает. Для Владимира это - совершенно необычный проект, и, надо сказать, он кардинально отличается от того варианта, что предлагали рязанские коллеги. Нам нужно было составить целую оценочную систему, классифицировать номинации конкурса, разработать критерии и методики для определения лучших предприятий.
- Елизавета Арсенина:
- - Можно сказать, что в организации конкурса мы выбрали собственный путь. В итоге получился абсолютно уникальный проект. Мы предъявляем более жесткие критерии отбора и проводим более масштабные маркетинговые исследования. Стоит оговориться, что перед запуском основного конкурса мы провели пилотный опрос: сорока процентам опрошенных конкурс был интересен, предприниматели были готовы принять в нем участие. Результаты конкурса несомненно оказались успешными. Дипломы «Доверие потребителей» получили семьдесят владимирских компаний.
- Безусловно, условия и программа конкурса в этом году несколько изменятся. Так, чтобы улучшить качество исследований, мы отказались от анкетных опросов. Дело в том, что этот способ маркетингового анализа недостаточно подробно и достоверно отражает ситуацию на рынке. Поэтому ему на смену в этом году придет более четкое изучение товаров и услуг.
- В этом, пожалуй, принципиальное отличие конкурса от соревнований в прошлом году. Раньше мы не приобретали товары, а лишь изучали работу продавцов с покупателями, методы привлечения внимания и качество сервиса. В этом году мы решили, что будем непосредственно пользоваться услугами компаний и приобретать конкретные товары. Мы рассчитываем, что так получится более глубоко изучить владимирский бизнес и составить более яркую картинку.
- По каким критериям будет оцениваться работа конкурсантов? И какая награда, кроме самого диплома, ждет победителей?
- Елизавета Арсенина:
- -Прежде всего, участники конкурса получают готовые маркетинговые отчеты. Это полноценное исследование, абсолютно конфиденциальное и основанное непосредственно на мнениях потребителей. На мой взгляд, это - правильный подход. С его помощью не только победители подтвердят свои преимущества, но и проигравшие смогут в маркетинговом отчете прочитать о своих недостатках и исправить их к следующему году.
- Российский покупатель позитивно реагирует на тех, кто не отказывает в услуге, одолжении или продукте, на тех, кто «поворачивается к нему лицом». Подобная система организации появилась у нас совсем недавно. Именно поэтому в качестве критериев мы выбирали отношение сотрудников к потребителю, знание товаров и услуг, умение работать с возражениями, реакция на отказ, предложение дополнительных услуг и привлечение внимания к новинкам. Причем победитель определяется мнением большинства: в течение недели на сайте конкурса идет «онлайн»-голосование.
- По итогам конкурса будет составлен электронный каталог. Его мы наполним информацией об участниках конкурса: разместим информацию о сфере деятельности предприятия, его контактных данных. Этот каталог будет распространяться среди предпринимателей Владимирской области, а также по федеральной системе Общественной организации «Опора России». Такой вариант будет очень привлекательным и интересным для тех компаний, которые хотят выстроить отношения на межрегиональных рынках. Традиционно победители смогут в течение года использовать товарный знак «Диплом «Доверие потребителей» в размещении рекламных сообщений, логотипах, меню и прочих источниках. Товарный знак официально зарегистрирован, и это своего рода гарантия того, что продавец и его товар действительно достойны награды.
- Дина Смекалова:
- - Независимо от победы или проигрыша, полный маркетинговый отчет, проведенный во время конкурса, предоставит предпринимателям широкие возможности. Согласитесь, те, кто в собственной компании выстроил определенные системы, всегда хочет оценить результаты. Причем, если проводить анализ с помощью внутренних ресурсов, то в результатах неизбежно появятся искажения. А нередко бизнесу не хватает и трудовых, и материальных ресурсов для исследований. Анализ оргкомитета конкурса - непредвзятый, нас трудно обвинить в какой-либо ангажированности.
- К тому же, мы проводили переговоры с представителями городской и областной администраций. И, вполне возможно, в будущем обладатели «Диплома «Доверие» будут иметь определенные преференции при реализации целевых программ поддержки предпринимательства.
- «Диплом «Доверие потребителей» - достаточно молодой конкурс. Как вы оцениваете его перспективы? И как его развитие скажется на уровне предпринимательского сообщества города?
- Дина Смекалова:
- - Как только количество проведенных мероприятий перейдет в качество, а мы уже делаем все, чтобы конкурс не терял качественной составляющей, «Диплом «Доверие» выйдет на совершенно новый уровень. Это будет серьезная заявка на то, чтобы этот проект существовал как владимирский знак качества.
- Елизавета Арсенина:
- - Что такое второй год для конкурса в городе, в котором он никогда не проводился? Сейчас мы только создаем культ «Диплома «Доверие потребителей». И эффект от работы не заставляет себя ждать: конкуренты очень внимательно следят друг за другом. И получается, что успех одной компании — не предмет зависти, но повод задуматься для другой — что нужно исправить, над чем поработать. И по результатам выигрывает конечный потребитель, который получает наилучшее в каждой сфере деятельности.
- К тому же, конкурс дает новые поводы для удивления и гордости. В прошлом году мы оформили общий срез компаний города. Я сама работала над отчетом и выделила десять компаний, которые показали наилучшие результаты по итогам конкурса. В этот список попали компании из разных сфер деятельности. Не буду скрывать, что в списке были филиалы федеральных компаний, выкупленные франшизы, и это объяснимо, так как эти компании работают по стандартам, утвержденным на более высоких уровнях. При этом нас поразило, удивило и по-настоящему порадовало то, что в перечень попали компании, рожденные во Владимире. Думаю, предмет для гордости за наш регион будет еще больше.