Ребенок погиб из-за халатности проектировщиков? (12+)
- 22 декабря 2012

Ошибки при проектировании и допуске к эксплуатации жилого дома в поселке Боголюбово могли стать причиной гибели ребенка. Девятилетняя девочка отравилась угарным газом. Спасти ее медикам не удалось.
Следственный комитет с участием специалистов технического надзора разбирается в причинах отравления угарным газом в собственной квартире семьи в Боголюбово.
По версии следствия, 9 декабря 2012 года во время ужина, члены семьи проживающей в квартире дома по улице Западной поселка Боголюбово, почувствовали резкое недомогание, головокружение и тошноту. Вызванная на место скорая медицинская помощь доставила 55-летнюю женщину, ее 30-летнюю дочь и 9-летнюю внучку в медицинские учреждения города Владимира с признаками отравления угарным газом.
В результате проведенных стационарных реанимационных мероприятий жизнь взрослых членов семьи была спасена.
Ребенку была также оказана квалифицированная медицинская помощь. Однако через несколько часов девочка умерла в больнице. 17 декабря ей должно было исполниться 10 лет.
Одной из причин отравления семьи угарным газом называют также несанкционированную реконструкции газового оборудования в квартире.
По факту гибели ребенка Следственным комитетом РФ по Владимирской области возбуждено уголовное дело по статье причинение смерти по неосторожности. И теперь следователям и специалистам технадзора придется оценить деятельность организаций, участвовавших в проектировании, установке, допуске к эксплуатации и обслуживании оборудования жилого дома. Осложнит мероприятия тот факт, что многие работы проводились 12 лет назад.
-В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и установление лиц, причастных к его совершению, - сообщают в Следственном комитете.