Предприниматели покидают «Тандем» из-за грязных производств (6+)

Предприниматели покидают «Тандем» из-за грязных производств (6+)

 

Больше двадцати владельцев торговых палаток покидают крупный торговый комплекс. Поводом к «бегству против воли», как утверждают сами продавцы, стал очередной выброс вредных веществ от расположенных по соседству производств.
Противостояние торговцев и промышленников продолжается уже больше года. На площади вещевого рынка стоит острый запах плавленых металлов и уксуса, утром территорию промзоны окутывает плотный туман. Владельцы торговых точек утверждают: покупатели из-за «такой вони» вообще разворачиваются, не проходя к палаткам. Кажется, единственный выход — уходить с площадки. Кто-то съезжает здоровым, но чаще — с приобретенными заболеваниями или осложнениями старых болезней.
- Продавец из соседнего павильона начала жаловаться на астму, - показывает на закрытую палатку предприниматель Лидия Романова. - Да тут многие уже чувствуют себя плохо из-за подобных выбросов. Посмотрите сами: вокруг черный снег, в воздухе повис невыносимый запах.
Предприниматели не раз жаловались и соседям, и обращались в контролирующие органы. Те продавцов могут только огорчить. «Выброс вредных веществ в атмосферу не превышает предельно допустимой концентрации», - отчет Роспотребнадзора многие владельцы палаток восприняли если не как приговор, то уж точно как «отписку». Они не верят, что трубы компании «Подкова» - именно их называют источником страшного дыма — не выбрасывают больше отходов, чем нужно.
- Наше предприятие ведь далеко не единственное в этой промзоне, - директор производства «Подковы» Юрий Завьялов убежден, что его компания воздух «Тандема» не портит. - У нас установлены необходимые пылевыводители, соблюдаются все лимиты отходов и стандарты заготовки. В общем, действующие российские законы и технические нормы мы не нарушаем.
В одном здании с «Подковой» работает цех по ремонту автобусов, другие «соседи» занимаются покраской автомобилей. Кроме того, рядом с «Тандемом» разместилась мусорная свалка, указывают представители компании. Поэтому не совсем ясно, кто же все-таки загрязняет воздух над рынком. Хотя для продавцов ответ очевиден: вшутку или всерьез они отмечают, что «дальше будут обращаться в прокуратуру».

...

  • 0

Популярное

Последние новости