Оказывают помощь людям, потому что не могут иначе. В области сегодня около тысячи студентов, которые занимаются волонтерством

Оказывают помощь людям, потому что не могут иначе. В области сегодня около тысячи студентов, которые занимаются волонтерствомФото рекламодателя

Волонтерские центры «Единой России» развернуты во всех регионах страны и сегодня они объединяют десятки тысяч студентов разных ВУЗов

Они приходят на помощь тем, кто в этом нуждается. Студентов разных учебных заведений объединяет одно общее желание — помогать людям. Сегодня они занимаются автоволонтерством. Развозят врачей по вызовам. Помогают медикам в ковидных госпиталях, покупают продукты и лекарства пожилым людям из категории 65+. Занимаются социально значимыми делами. Во Владимирской области сегодня около тысячи студентов, которые занимаются волонтерской деятельностью.

— Эти ребята — волонтеры, они настоящие герои! Ведь они не смогли пройти мимо чьей-то беды, или проблемы. Волонтерством они занимаются в свободное от учебы или работы время. Сегодня их помощь необходима как никогда. В разных направлениях социальной деятельности. Вчера прошел Второй социальный онлайн-форум, в котором участие приняли и наши, владимирские студенты-волонтеры. На форуме студенты обменялись своими практиками по оказанию помощи жителям. Вчера также много прозвучало очень важных, полезных инициатив, которые, я уверен в ближайшее время будут применены во всех регионах страны, — сказал Роман Кавинов, заместитель секретаря Владимирского регионального отделения партии «Единая Россия» и руководитель регионального волонтерского штаба партии «Единая Россия».

У каждого из волонтеров много историй, связанных с оказанием помощи людям.

— Несколько лет назад я стоял на остановке общественного транспорта и ждал автобус, чтобы поехать на учебу. Вскоре я заметил неподалеку пожилую женщину, которая стояла в нерешительности и как будто не знала, что делать. Я подошел к ней и спросил, что случилось и чем ей помочь? Выяснилось, что она потеряла деньги и не может теперь уехать к себе домой. Я ее успокоил и проводил до автовокзала. Купил билет до ее поселка. На автовокзале мы обменялись телефонами. Я попросил ее перезвонить, когда доберется до дома. Слова искренней благодарности тогда стали для

меня лучшим подарком. С тех пор я занимаюсь волонтерской деятельностью, — рассказывает Александр Хамаев, волонтер местного отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России».

Волонтер МГЕР Полина Ефимова еще в школе вместе с подружкой пристраивала бездомных животных в приюты, или находила им новых хозяев.

— Главным направлением по-прежнему считаю оказание помощи бездомным животным. К сожалению, их очень много, а приюты переполнены. Нельзя проходить мимо, если кому-то срочно нужна помощь! — говорит Полина Ефимова, волонтер местного отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России».

Кирилл Иголкин уже несколько лет занимается волонтерской деятельностью. Говорит, что в его жизни было много разных ситуаций, но особенно запомнилась одна, которая произошла несколько лет назад, когда он летом отдыхал у бабушки.

— Я очень хорошо помню это лето. Было жарко. Мы пошли с ребятами на речку. Там играли в волейбол, и одна моя знакомая во время игры случайно подвернула ногу. Самостоятельно идти она не могла. Тогда я взял ее на руки и отнес домой. Вместе с отцом мы отвезли ее в поселковую больницу. У девушки оказался сильнейший вывих. Врач сказал, что мы очень оперативно и правильно все сделали. Последствия могли быть самые непредсказуемые, — вспоминает Кирилл Иголкин.

 

Мария Рыбина является руководителем местного отделения «Молодой Гвардии Единой России» в Кольчугино. О проблемах местных жителей знает почти все. Волонтерством занимается уже много лет. Буквально в декабре она помогла пожилой женщине, которая оказалась в трудной жизненной ситуации:

— Не могу пройти мимо, когда кто-то нуждается в помощи. Это и гражданская позиция и просто отношение к людям. Историй и ситуаций разных было много. 22 декабря, я как депутат вела дистанционный приём граждан в Общественной Приемной «Единой России». В числе обратившихся была женщина, оказавшаяся в тяжёлой жизненной ситуации — у неё в деревне сгорел дом, и она вынуждена была арендовать квартиру в городе. Пенсия 9 тысяч рублей. После оплаты аренды и коммунальных услуг на жизнь у нее остаётся буквально 200 рублей. Дети помочь не могут так как

сами являются малообеспеченными. Я не смогла остаться в стороне и решила поддержать человека. 28 декабря, совместно с депутатом районного совета, активистами МГЕР и неравнодушными жителями города, мы навестили Татьяну Алексеевну и принесли продуктовые наборы. Также с программой от Деда Мороза посетили ее внуков и подарили новогоднее настроение, и сладкие подарки. В настоящее время совместно с социальным фондом решается вопрос об оказании женщине другой помощи, — рассказывает Мария Рыбина.

Анастасия Гузнова стала добровольно оказывать помощь людям с начала пандемии. Говорит, что первым человеком, которому она помогла оказалась соседка по дому.

 

— Моя бабушка работает фельдшером в сельском ФАПе. Я приезжала к ней на каникулы и дни напролет проводила в ее кабинете. Конечно, я делала уколы плюшевым мишкам и ставила пластыри куклам. Выбор профессии таким образом был предрешен. А волонтером стала так: во время пандемии заболела моя соседка, замечательная, добрая женщина. Нас распустили на каникулы, и я ей помогала: проверяла ее состояние, соблюдая все меры предосторожности, звонила в больницу, покупала продукты и лекарства, поддерживала ее морально. Соседка быстро пошла на поправку, и я поняла, насколько много в моей профессии значат не только знания, но и тепло и поддержка близких. Вскоре после этого я стала частью большой и дружной семьи волонтеров, и продолжаю оказывать помощь людям. Это меня вдохновляет, а значит я выбрала верный путь в жизни, — рассказывает Анастасия Гузнова, волонтер местного отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России».

...

  • 0

Популярное

Последние новости