Как понять, соответствуют ли зарплаты в компании рынку?

Как понять, соответствуют ли зарплаты в компании рынку?Фото с сайта vladimir.hh.ru/article/30154

Вакансия без достойной зарплаты либо не получает откликов, либо получает их не от тех, кто нужен

Ключевые сотрудники, осознав, что их зарплата ниже рынка, не задержатся в компании. Словом, важность этого параметра переоценить сложно. Но как понять, достойный уровень оплаты труда вы предлагаете или нет?

Определиться с размером предлагаемой заработной платы помогает анализ ситуации на рынке труда. hh.ru, сервис для поиска работы и сотрудников, предлагает для этого несколько способов.

«ФОТотчёт». Сервис онлайн-аналитики «Банк данных для заработанных плат» от hh.ru содержит такой инструмент, как «ФОТотчёт». С его помощью можно посмотреть рыночный уровень зарплат в конкретном регионе по интересующей специальности. Причем как данные по фактическим зарплатам, так и предложения в вакансиях и ожидания соискателей из резюме. Сервис распределяет показатели по уровням — позволяет увидеть рыночный минимум, нижнюю границу привлекательной зарплаты, «середину рынка» (медиану), верхнюю границу привлекательной зарплаты и зарплатный максимум.

«Карта вакансий» - это онлайн-инструмент, доступный в рамках сервиса «Люди в цифрах». Он поможет проанализировать активность конкурентов в поиске сотрудников, посмотреть данные по той или иной позиции (количество вакансий, уровень оплаты, требования и т.д.), сделать обзор предлагаемых в вакансиях зарплат, а также посмотреть все это в динамике. Отчёты строятся на основе анализа базы вакансий hh.ru.

Самостоятельный анализ. Внимательное изучение похожих вакансий в вашем регионе тоже помогает составить представление о рыночном уровне. Еще один вариант — поиск в базе hh.ru и анализ резюме тех специалистов, которые подходят под ваши требования. Посмотрите, какую зарплату они указывают как желаемую – и ориентируйтесь на нее.

«Также можно воспользоваться «Конкурентным анализом вакансий» — этот сервис открыт для всех работодателей России, зарегистрированных на hh.ru. С его помощью вы можете сравнить условия вашей вакансии, в том числе уровень зарплаты, с условиями конкурентов. Аналитика не такая подробная, как в «Людях в цифрах», зато конкурентный анализ бесплатный. Рекомендации помогут понять, насколько эффективным будет поиск при заданных условиях и ситуации на рынке труда», - комментирует Мария Токарева, менеджер по маркетингу и связям с общественностью hh.ru по Северу ЦФО.

Источник: hh.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости