Вопрос от жительницы Владимира: что делать, если у ребенка сильный стресс из-за учебы в школе

Рекомендации дала Виктория Грушина, детский психолог

У моей 9-летней дочери странная реакция на школу: перед уроками ее может рвать, нередко поднимается температура. Почему это происходит?

У вас есть вопрос? Хотите сообщить новость? Звоните в редакцию по телефону 42-02-83 или пишите на redaktor@progorod33.ru. Также вы можете поделиться этой новостью с редактором портала прямо сейчас.

Виктория Грушина, детский психолог

- Поступление в школу - всегда стресс для ребенка, и если малыш сложно приспосабливается к школьным правилам, дезадаптация может проявляться по-разному. Если ребенок болезненный, слабый, могут возникать сложности, связанные со здоровьем. Обязательно обратитесь к специалисту, чтобы выяснить и устранить причины дезадаптации. При совместной работе родителей, психолога и педагога преодоление сложностей в адаптации может занять до полугода. Интересуйтесь школьными делами, учите общаться, не критикуйте его ошибки и не забывайте про похвалу.

Нравилось ли вам ходить в школу? Пишите в комментариях под новостью!

При подготовке уроков учитывайте особенности темперамента. Не сравнивайте его с другими, все достижения и ошибки разбирайте на его собственном примере. Воспитывайте в нем самостоятельность, обязательно контролируйте его учебную деятельность.

...

  • 0

Популярное

Последние новости