Светлана Орлова рассказала: кто ее шокировал, и что она приготовит на Новый год

Сегодня губернатор проводит итоговую пресс-конференцию

 

Сегодня состоится пресс-конференция Светланы Орловой. Глава региона расскажет журналистам: каким был уходящий год для Владимирской области. Сейчас корреспондент «Pro Города» присутствует на пресс-конференции и будет в режиме рельного времени сообщать: что присходит на мероприятии. 

10:02. Пока Светлана Орлова не прибыла. Ее ожидают сотрудники МЧС, полиции и следственного комитета. 

10:07 Пресс-конференция начинается. Первый вопрос о долгах региона. Орлова сообщает, что города области погасили долги на 34 миллиона рублей. В этом году дали кредит Суздальскому району - 30 миллионов рублей.

10:14 Светлана Орлова считает, что пока в регионе плохо идет строительство. 

10:16 Одно из достижений - сотрудничество с РЖД. Его объемы - 1,8 миллиардов. Муромский стрелочный завод получил заказ на изготовление и поставку деталей. 

10:18 О планах по развитию сельского хозяйства: развитие тепличных комбинатов, индюшачьих ферм, производство молочной продукции. 

10:19 Орлова: "Мы построим аэропорт. И не только Европа будет возить к нам овощи, но и мы будем их в Европу транспортировать."

10:22 Про ремонт дорог: "У нас нет наших строителей. А где наши? Только "Рога и копыта". Ивановские, например, строители".

10:22 Про тепло. Планируют открыть котельные на торфе. 

10:24 Орлова рассказывает, что вчера впервые за 20 лет встала на коньки. Прокатилась на открытии ярмарки с внучкой. Говорит, мышцы в напряжении. 

10:25 Ярамарки в 2014 году хотят сделать в Коврове, Муроме, Суздале и Владимире. 

10:26 Про пиво. Суздальский пивзавод налаживает производство. Региону нужно собственное пиво. 

10:27 16 новых предприятий открыли во Владимирской области. 

10:28 Из Краснодарского края переведут и откроют второй завод "Нестле". 

10:29 В приоритете развитие сетей дорог, гостиничного бизнеса, машиностроение, туризм, сельское хозяйство, стекольное производство. 

10:32 Дворец спорта во Владимире. "Я не сити-менеджер, не глава города. Задайте вопрос о дворце спорта  Сахарову. Почему он "продавливает" планетарий, а не спорт? Что, весь бюджет 69 миллионов они используют на планетарий?! Окститесь. Они и детские сады-то не могут сделать. Не нужно открывать одно за счет другого". 

10:35 Хотелось бы развития патриарших садов. Чтобы дети наглядно изучали растения. 

10:39 Вопрос: "Вы взяли под свой патронаж "Торпедо" Возьмите и местный хоккейный клуб". Орлова: "Да, мы хотим  стать регионом с развитыми массовыми видами спорта. Надо приложить усилия. Переговоры с Мутко нужны. " Орлова говорит, что она сама - болельщица. Во Владивостоке ходила болеть за местный клуб "Энергия".  На стадион приходила с пирожками и дюшесом, громче всех кричала. 

10:42 В Коврове планируют развивать хоккей, строить ледовый дворец. 

10:43 Орлова обещает после новогодних каникул привезти во Владимирскую область Фетисова, чтобы он поиграл с мальчишками в хоккей. 

10:44 Орлова: "Когда я приехала во Владимир, искала место для пешей прогулки. Но кроме как у Успенского собора не нашла". 

10:46 Орлова: "У нас город - красавец. Мы должны сделать  больше пешеходных зон для прогулок. Вот задача Лыбедской магистрали". 

10:47 Орлова: "От Успенского собора до Золотых ворот у нас должна быть пешеходная зона. На месте "Блинчиков" должны воссоздать часовню. Пример: мэр Любляны сделал пешеходными 4 улицы."

10:50 Собираются развивать детский туризм во Владимирской области. Именно во Владимирской области родилось выражение "святая земля". 

10:52 Орлова про нормы ГТО: "Нам нужна база. Я и сама бегала стометровку"

10:54 В Коврове сделано немало. И дороги, и стадион. 

10:55 Серьезные проблемы есть в Лакинске. 

10:57 Вопрос: "Губернатору удобнее работать с выбранным мэром или назначенным?" Ответ: "Главное, чтобы людям с ними было комфортно. А от многих руководителей городов я просто в шоке. Мэра выбирают люди, а он потом это забывает. Нужна внутренняя порядочность, внимание к народу. Люди должны понимать: кого они выбирают. Я же и с чертом сработаю. Я останавливаюсь, с людьми разговариваю, спрашиваю об изменениях. А многих выбирают и про народ они забывают. "

11:04 Вопрос: "Как оцениваете работу с ЗС?" Орлова: "Мои заместители приходят на собрание, всю работу оцениваем положительно".

11:05 Орлова: "35 лет мы живем с мужем. И каждый год покупаем игрушки. Сын любит оливье. Для мужа - мясо по-капитански. На столе будет жареная рыба. Еще делаем семейный спектакль". В прошлом году Орлова была красной шапочкой, а муж - волком. Новый год она проведет в семейном кругу. Ель будет искусственная. 

11:09 Орлова: "Я сама готовлю отлично, накрываю на стол классно"

11:10 Пресс-конференция закончилась. Напоследок Светлана Орлова поздравила всех с наступающими праздниками. Силовики подарили Орловой открытки, поздравили с наступающим. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости