Искусственная или натуральная ёлка: что выбрали владимирцы?

Горожане рассказали какие деревья они поставили у себя дома и чем они их украсили

Какую ёлку поставить дома на Новый год – натуральную или искусственную? Как выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob, больше половины россиян в этом году отказались от живой ёлки в пользу сделанной на фабрике. Лишь четверть опрошенных будет встречать Новый год у настоящей свежесрубленной ели.

По данным опроса 23 процента респондентов собираются установить или уже поставили дома живую ёлку, 53 процента из них выбрали искусственную. Примерно каждый пятый вообще не ставит у себя в квартире этот непременный атрибут Нового года, а каждый двадцатый пока не определился с выбором.

Мужчинам больше нравятся натуральные елочки (24 процента против 21 процента среди женщин), а дамам – наоборот, изящные и практичные искусственные (56 процентов и 51 процент у слабого и сильного пола соответственно).

Главное, чем людям нравится живая ель, — это запах хвои, прочно ассоциирующийся у многих с новогодним праздником. Но другие возражают, что все равно лучше поставить искусственную. «Натуральные не имеют натурального запаха и цвета уже много лет, я-то помню, как это было», — ностальгически замечали респонденты. Не последний аргумент для выбора искусственной ёлки — забота об экологии: «Давно пора пропагандировать нерасточительное отношение к природе…»; «Я живу у леса, но природу портить не буду. Да и грязи много…»

С елью фабричного изготовления, кроме того, меньше хлопот. «Всегда была натуральная, но когда сыну было 3 года, не было ёлок. Пришлось купить тогда еще за большие деньги искусственную. Очень удобно. Он давно уже сам ее наряжает и разряжает. Мне хлопот меньше»; «Выгодно, одна елка на всю жизнь», — поясняли опрошенные.

А некоторым россиянам муки выбора незнакомы. «Дома поставлю натуральную ёлку, на даче искусственную», — говорили одни. Другие же грустно замечали: «Нет в квартире места для ёлки, очень жаль».

Фотограф и корреспондент "Pro Города" отправились на Соборную площадь, чтобы спросить :"А какие ёлки в этом году у себя дома предпочитают ставить и украшать владимирцы".

1. Светлана Пастухова в этом году нарядила настоящую ёлку. Она украсила ее конфетами, гирляндами и яркими игрушками.

2. Альберт Ханцевич поставил дома искусственную ёлку. А на ярмарочной площади он сегодня отчеканил медную монету. Ее он собирается подарить Владимиру Кличко на Майдане.

3. Нина Воронина с внучкой в этом году нарядила сразу две искусственные ёлки. Одна ёлка большая, другая чуть меньше. Причем маленькая ёлочка украшена старинными игрушками, а большая - современными.

4.Александр Хохлов рассказал, что живую ёлку ему рубить жалко. С семьей они решили поставить дома ёлку искусственную. А украшением послужили однотонные шарики.

5. А Светлана Хворостова нарядила искусственную ёлку старинными семейными игрушками, доставшимися ей в наследство от бабушки.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости