Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

70 лет назад появилась Владимирская фабрика музыкальных инструментов

70 лет назад появилась Владимирская фабрика музыкальных инструментовВладимирский Областной Музыкальный Колледж

70 лет назад, 20 июня 1956 года, по решению Владимирского облисполкома в столице 33-го региона появилась фабрика музыкальных инструментов. Предприятие возникло на месте бывшей мебельной фабрики, которую "переформатировали" в Горпромкомбинат. Производство расположилось в историческом здании Епархиального свечного завода, возведенном в конце 19 века на Большой Зеленой улице (сегодня - улица Сакко и Ванцетти, д.50).

Внедрение нового лакокрасочного оборудования на сборочном участке позволило перейти на использование полиэфирного лака, повысить качество и значительно снизить затраты на лакировку корпусов пианино. Значимость этого явления показана в фильме "Женщины" - там работницы фабрики ходили с забинтованными руками, потому что предпочитали использовать более едучий, зато ровнее ложившися и быстрее сохнувший лак. А на владимирском предприятии технику безопасности учитывали всегда.

Уже к 1958 году пианино марки "Владимир" - как черной ("классической"), так и модерновой ("под дерево") комплектации - стали широко известны по всей России, украшая дома, клубы, театры, школы и детские сады. На фабрике также производили пианино "Березка", рояли (включая салонные модели) и, с 1984 года, гитары. Примечательно, что эти инструменты были дефицитом во Владимире, и на них приходилось записываться в очередь. Экспорт продукции осуществлялся в несколько стран мира, включая историческую родину этого инструмента - Италию, а также Испанию, Норвегию и Японию.

В 1960-х годах на фабрике провели масштабную реконструкцию, построили новый 3-этажный корпус площадью 8000 кв. м. В 1966-м году коллектив стал выпускать более компактную модель пианино - "Чайка". В 1976 году на Всероссийской выставке музыкальных инструментов в Политехническом музее Москвы были представлены изделия фабрики, отмеченные государственным Знаком качества, дипломами и медалями. Среди экспонатов, охватывающих широкий спектр музыкальных инструментов, было и пианино "Владимир".

В 1990-е годы, столкнувшись с падением спроса на музыкальные инструменты (которые многие считали предметами роскоши), фабрика начала выпускать садовую мебель, чтобы сохранить свой уникальный коллектив специалистов.

В 1994 году предприятие было преобразовано в ОАО «Владимирская фабрика музыкальных инструментов», в 2000-м - удостоено приза за лучшую торговую марку третьего тысячелетия - «Нью миллениум». Сегодня, после вывода производства из исторического здания, «Фабрика» осталась только в названии нового выставочно-творческого пространства.

Ранее во Владимирской области прошла третья «Симфоническая экспедиция»

  • 0

Популярное

Последние новости