Омбудсмен рассказала о решении вопросов в Камешковском и Юрьев-Польском округах
- 13:10 28 июня
- Елена Пискунова

Ранее ПроГород33 рассказал об очередном визите специалистов проекта «Правовой поезд» в Гороховецкий округ. Читатели нередко спрашивают: вот побывал в территории «Правовой поезд» - что изменилось? Об этом Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова еженедельно рассказывает в рубрике #добрыедела. Вот, в частности, несколько вопросов, которые были ранее взяты на контроль:
В рамках инициативы "Правовой поезд" поступили обращения от жителей Юрьев-Польского округа (на фото), обеспокоенных состоянием благоустройства на их территории. Люди жаловались на стихийную свалку рядом с дачными участками и на опасность, которую представляли нависшие над проводами ветки деревьев. Многочисленные попытки местных жителей самостоятельно решить эти проблемы не увенчались успехом. Благодаря вмешательству омбудсмена и налаженному диалогу с властями, удалось добиться положительных изменений: свалка была убрана, а работы по обрезке деревьев вблизи линий электропередач запланированы на ближайшее время.
Жители Камешковского муниципального округа обратились к Романовой с просьбой о помощи в связи с угрозой, исходящей от стаи агрессивных бродячих собак. Пять крупных животных постоянно находились возле школы, пугая детей и их родителей, что вызывало опасения за безопасность школьников. Этот вопрос не остался без внимания. Уполномоченный организовал сотрудничество между местной администрацией и службами по отлову бездомных животных. В настоящее время проводятся мероприятия по поимке собак.
Необычный случай: омбудсмен получила обращение не от жителей, а от управляющей компании, действующей в их интересах. Проблема заключалась в невозможности исполнить судебное решение. По решению суда, одна из собственниц квартиры должна была предоставить доступ управляющей компании для осмотра и ремонта инженерных сетей, пострадавших от затопления. Однако женщина отказывалась пускать представителей организации, что привело к частичному отключению холодного и горячего водоснабжения у других жильцов. Л.В. Романова привлекла к решению вопроса прокуратуру, судебных приставов и полицию. В результате судебное решение было исполнено, и водоснабжение для всех жителей дома восстановлено.
- Иногда в самых непростых ситуациях можно добиться решения проблемы, особенно когда есть поддержка, содействие и желание добиться справедливости, - резюмировала Людмила Валерьевна.