Владимирцам рассказали, как провести Страстную неделю

Об этом рассказал Александр Кошелев, чтец владимирской Епархии

С сегодняшнего дня началась Страстная неделя. Все православные люди чтят эти дни, как последние в жизни Иисуса Христа.  И в знак почтения вся седмица — Великая. Поэтому людям необходимо соблюдать строгий пост и задуматься о своих грехах.

Алексей Кошелев, заместитель руководителя отдела по работе с молодежью владимирской Епархии, рассказал о значении Страстной неделе в жизни православных людей.

В понедельник и вторник в Иерусалиме происходило общение сына Господа с народом и обличение их пороков.

В среду произошло предательство Иуды. Именно поэтому каждая среда в году у православных — постная. Так они сокрушаются о предательстве.

В четверг Иисус устроил Тайную вечерю со своими учениками. Они вкушали хлеб и вино. Поэтому в этот день, верующим необходимо придти на службу в церковь и причаститься. То есть съесть освященные хлеб и вино.

В пятницу Христа осудили и распяли на кресте. Этот день самый строгий на неделе. До вечера нельзя ничего есть. А ближе к сумеркам можно выпить воды и съесть кусочек хлеба.

По страстным субботам в церкви исполняется песнопение, которое можно услышать только раз в год. Оно о том, как Христос спустился в ад и открыл пути для спасения людей.

Субботней ночью начинается Пасха. После службы верующие обычно собираются в семейном кругу и лакомятся яйцами, куличами и творожной пасхой. То есть едят все те продукты, которые были под запретом целых 40 дней. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости