Каким маслом травят владимирцев? (ВИДЕО)

Активисты огласили результаты проверки сливочного масла 9 разных марок

На днях владимирские активисты рассказали, что же им продали вместо сливочного масла во время "контрольной закупки". Напомним, участники проекта "Знак качества" купили 9 пачек масла от разных производителей. Все экземпляры сначала сравнили по стоимости. Оказалось, что самое дорогое масло в три раза дороже самого дешевого. При этом на всех пачках утверждали, что продукт изготовили го ГОСТу и животные жиры, якобы не использовали. Как оказалось, в 4 образцах из 9 состав требованиям не соответствовал.

Два сорта масла прибыли на владимирские прилавки из Ивановской области, остальные были произведены в Москве и Кабардино-Балкарии. Местное, владимирское, масла вызвало у экспертов меньше всего нареканий. Примечательно, что дешевые сорта были изготовлены с большим количеством нарушений. В них вместо сливок использовали пальмовое, рапсовое и соевое масло. А именно недорогие сорта масла обычно закупают в детские сады и школы. 

- Растительный жир имеет температуру плавления выше, чем температура человеческого тела. В результате, когда он попадает в организм при употреблении, он создает эффект пластилина, который обвалакивает стенки желудка и кишечника, сосудов, вызывая таким образом атеросклероз, ишемические болезни, заболевания сердечно-сосудистой, пищеварительной системы, - рассказала о побочных эффектах некачественного масла Светлана Костина, заместитель начальника отдела регионального управления Роспотребнадзора. 

После оглашения результатов "контрольной закупки" глава города Сергей Сахаров обещал разобраться с поставщиками и производителями масла. 

- Наши товарные сети должны в ближайшее время, в ближайшие часы избавиться от этого продукта. Предъявить претензии к производителю. Ну, и наш Роспотребнадзор должен выяснить - это фальсификат от хорошего производителя, либо нарушение закона прав потребителя, которое допускает само производственное предприятие, - цитируют чиновника журналисты телекомпании "ТВ-6 Владимир".

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости