Когда владимирцам ждать весны?

Вместе с научным сотрудником отдела природы Владимиро-Суздальского музея-заповедника Денисом Дуденковым мы решили разобраться, по каким приметам можно определить приближение весны. 1. Уже с 14 января начались воздушные игры воронов 2. Запела большая синица. 3. В морозные солнечные дни начали таять сосульки 4. С середины февраля начнут высыпаться семена из еловых шишек 5. В это же время у волков и лис начнется свадебный гон, а у клестов появятся птенцы 6. В конце месяца образуются затайки у оснований деревьев. 7. Грачи прилетят не раньше 3 марта. 8. Длинные сосульки могут сулить долгую весну 9. Овсянка запела – покидай сани, чини воз. Эта народная пословица говорит о том, что пение птички овсянки означает приход весны. 10. Рано затает – долго не растает. Считается, что рано начавший таять снег сулит затяжную весну. Но Денис Дуденков подчеркнул, что так называемые народные приметы последнее время перестали работать. Погода все чаще непредсказуема и переменчива. По наблюдениям Дениса Дуденкова, последние годы в нашем регионе настоящая весна начинается не раньше апреля.

Pro цифры: Средняя температура февраля - минус 9,6 градусов Самая низкая температура февраля была замечена в 1929 году – минус 38,2 градус Самая высокая температура февраля была замечена в 1935 году – плюс 5,7 градусов

Pro важное: - Мы не делаем долгосрочных прогнозов, таких как прогноз на весну, - говорит Раиса Комова, начальник Владимирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. - Только в конце зимы нам присылают из Москвы официальные данные по прогнозу на весенне-летний период.

...

  • 0

Популярное

Последние новости