"Умные часы" стали причиной разногласия во владимирских детских садах

"Умные часы" стали причиной разногласия во владимирских детских садахиз архива Pro Gorod

Горожанка жалуется, что у ее ребенка в детском саду отнимают "умные часы"

Владимирские родители стали массово приобретать своим детям умные часы. Это устройство приобрело неожиданную, но бешеную популярность в 2016 году. И вот в 2017 мода на сей девайс добралась и до Владимира.

Главный плюс устройства в том, что через мобильный телефон можно отследить местоположение ребенка, а также позвонить на эти часы, чтобы проверить обстановку вокруг малыша.

- Стоит такой аксессуар порядка 2,5 тысяч рублей, - пояснили в магазине умных детских часов во Владимире. - Часы предназначены для детей с 4 лет. В основном их покупают для дошкольников и учеников начальных классов, которым пока рано пользоваться телефонами.

Жительница Владимира, несмотря на то, что устройство помогает узнать, что происходит вокруг ребенка, обратилась в редакцию "Pro Города" с жалобой. У ее ребенка воспитатели детского сада постоянно снимают с ручки умные часы.

Часы прячут в шкаф, видимо, есть что скрывать от родителей. Это правомерно? Неужели я не имею право контролировать своего ребенка и знать что с ним происходит в саду? - спрашивает женщина.

"Pro Город" проконсультировался по данному вопросу с юристом.

- Хранение, использование и распространение информации о частной жизни граждан без их согласия не допускается, - комментирует юрист частной практики, к.ю.н. Марина Аносова. - Для использования таких часов необходимо решение, принятое большинством голосов на общем собрании родителей группы. Если есть решение родителей, то воспитатели детсада не вправе препятствовать использованию таких часов, иначе воспитатели сада или другие родители могут сами написать заявление в полицию для разбирательств в отделе «К» о привлечении к уголовной ответственности за незаконное использование таких часов. При использовании таких часов необходимо разметить информационную табличку об использовании часов-gps для информирования посторонних лиц о том, что все разговоры могут быть прослушаны и записаны. В случае нарушения воспитателями такого права родителей на контроль за детьми, можно подать иск в суд об обязании не чинить препятствия, и затем исполнять данное решение в рамках исполнительного производства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости