"Игрушечная" мода: что придет на смену спиннерам и как морально к этому подготовится?

"Игрушечная" мода: что придет на смену спиннерам и как морально к этому подготовится?Из открытых источников

На рынок возвращаются любимые игрушки детства

Совсем скоро в магазинах города появится одна из главных игрушек 90-х — тамагочи. И не какие-нибудь китайские подделки, а оригинальные, от японской компании Bandai. Перезапуск приурочен к 20-летию создания игрушки.

Журналист «Pro Города» решил узнать, какие игрушки сейчас популярны у детей и будут ли им интересны игры времен их родителей.

Продавец магазина интеллектуальных игр Анастасия Сыроватко рассказала,  что мода на хиты этого лета спиннеры и фиджи кьюбы прошла, как только дети вышли с каникул. Альтернативы им пока нет.

- У нас спиннеры в середине сентября уже очень плохо шли. Нам пришлось сделать большую скидку, только после этого распродали. Пока не спрашивают, - поясняет девушка. - Еще были популярны резиночки, плетение из них, но этот бум еще раньше прошел.

Анастасия считает, что у тамагочи есть все шансы стать хитом продаж - если будет активная реклама. Однако дети наиграются и этот бум пройдет. Но есть и такие игрушки, которые десятилетиями остаются актуальны:

- Кубик Рубика и его вариации у нас берут всегда. Головоломки очень полезны детям. Они развивают не только моторику, но и логику, мышление. У нас приходили мальчишки лет по 12, они собрали одну из самых сложных версий. Не каждый взрослый и обычный кубик осилит.

Перезапуск оригинальных тамагочи удивил ученицу 6 класса Викторию Славину. Девочка поделилась мнением что игрушка больше понравится взрослым. Сама же Вика больше предпочитает игры на телефоне или в планшете.

- Прикольно, конечно, но какой смысл таскать с собой лишнее, если все можно загрузить в телефон? В школу бы не стала брать, а вот куда-нибудь, где нет зарядки — возможно, - рассказывает Вика. -  Не думаю, что у нас кто-то из класса будет покупать. Это, наверное, для детей помладше.

Дочери Елизаветы Фокиной Полине всего четыре года. Девушка уверена — в таком возрасте дети еще не понимают принцип тамагочи, поэтому просить купить точно не будут.

- В нашем садике эта игрушка врятли завоюет популярность. У них в группе вон тетрис есть, старенький такой. Не знаю, играют они им или нет. Когда я прихожу за дочкой — он лежит себе без дела, а дети куклами и машинками заняты.

Психолог Юлия Кабицина рассказала, что вообще тамагочи изначально предназначался для того, чтобы воспитать в детях чувство заботы о ближнем. Несмотря на благие намерения, игра способна оказать и негативное воздействие, если увлечение ей перерастает в зависимость.

- Здесь придется родителям бороться, но ни в коем случае не шантажом. Если сказать ребенку «Давай ты сейчас отложишь гаджет и мы завтра куда-то пойдем» - он так не сможет. Ему, особенно в возрасте 11-14 лет, благо в будущем не так ценно, как то, что приносит ему удовольствие сейчас. Запретами тоже ничего не добиться.

По мнению психолога, дети никогда не уходят в виртуальную реальность просто так — чаще всего это происходит от недостатка эмоций в реальной жизни. Поэтому единственных выход здесь — подарить их ребенку и уделять ему как можно больше свободного времени. Ну и, конечно, не забывать, что виртуальные друзья — это хорошо, но настоящих животных они никогда не заменят.

...

  • 0

Популярное

Последние новости