«Главное не быть «диванным» папой» - лучший отец Владимира поделился секретами семейного счастья

«Главное не быть «диванным» папой» - лучший отец Владимира поделился секретами семейного счастьяФото Алены Славиной

Наш земляк Максим Васильев вошел в двадцатку лучших семьянинов России

24 февраля в Москве состоялась торжественная церемония вручения национальной премии Всероссийского конкурса «Папа Года». В топ лучших пап вошел и наш земляк Максим Васильев.

О трудностях в воспитании детей, радостях семейной жизни и настоящем мужском счастье пообщался с одним из лучших отцов России корреспондент «Pro Города».

Васильевы живут на окрайне города в поселке Мостострой. В двухкомнатной квартире проживают девять человек: Максим с супругой, четверо их детей, племянник, мама и бабушка главы семьи. По словам Максима, когда они переехали сюда, в квартире не было никаких удобств.

- Пустая коробка в двухэтажном доме: ни воды, ни отопления, ни газа, - рассказывает многодетный отец. - Все проводил сюда сам, сделал ванную комнату, а то куда ж без удобств с детьми? Тем более, когда есть девочки.

Девочек в семье Ларисы и Максима Васильевых две: младшей Алине 7 лет, а старшей Виктории — 15. Мальчишек же трое — сыновья Алексей и Савва и племянник Данила.

- По некоторым обстоятельствам мне пришлось забрать Данилу к себе, рассказывает Максим. - Он слонялся по улицам от нечего делать. Когда я его привез — сразу ему сказал, что мы с ним будем общаться по любым вопросам, что он всегда может положиться на меня. С нами Данила уже больше года, изменился мальчишка до неузнаваемости: ходит на бокс (у него очень хорошие результаты), дружит с моими детьми, обожает маленького Савву.

Секции и дополнительные занятия — неотъемлемая часть жизни детей Максима. По словам главы семейства, когда ребенок чем-то занят — у него нет времени на плохие компании, хулиганство и чрезмерное увлечение играми и соцсетями. Однако принуждать кого-либо к чему-то Максим не советует.

- Всегда надо говорить с детьми, узнавать, что им интересно. Нельзя заставлять их делать то, что им не хочется. Алина у нас попробовала себя в танцах, но не пошло — ей сложно дается растяжка, попросилась на пение. И вот результат — уже два диплома второй степени получила, хотя занимается недавно.

По словам Максима, они с женой были бы рады родить и пятого, и шестого, но жилищные условия не позволяют.

- Нам и сейчас здесь тесновато. Мы пять лет стояли в очереди на улучшение жилищных условий, за это время даже продвинулись в очереди, а потом закон поменялся и нас сняли с учета. Это еще до рождения Саввы было. Обидно. Сейчас у нас все проходит, но пока будем ждать — старшим исполнится по 18 лет и мы опять останемся ни с чем.

Однако семья не отчаивается, ведь главное, чтобы все были здоровы.

- Я мечтаю о своем доме, - признается Максим Васильев. - Надеюсь, что сыновья, когда вырастут, помогут построить его. Нам не на кого надеяться — только друг на друга. Вот мы и держимся горой друг за дружку.

Теплое отношение у Максима не только к детям, но и любимой жене. Мужчина рассказывает, мысли развестись у них не было никогда, как не было и серьезных конфликтов. Ларису Максим называет своей судьбой.

- Я никогда не думал, что буду многодетным папой, пока не встретил ее. Наше знакомство произошло случайно. Много лет назад мы пересеклись взглядами на улице, а на следующий день судьба снова свела нас уже в другом месте. Мы друг друга вспомнили, познакомились и больше не расставались.

Как и у любой семьи, у Васильевых есть свои традиции и обычаи.

- Мы обязательно завтракаем и ужинаем все вместе, обязательно желаем друг другу доброго утра и хороших снова. Дома в выходные бываем редко. Я никогда не хотел быть «диванным» папой, который лежит перед телевизором и чисто зарабатывает деньги. Это не правильно. Мы с детьми ходим в походы, на рыбалку, не пропускаем семейные праздники и соревнования. Всегда, кстати, вызываем две или три машины потому, что дети всегда берут с собой друзей. Если я детям что-то обещал - всегда слово свое держу: «Папа сказал — папа сделал и никак иначе». Мы верующие люди, поэтому у нас есть традиция приезжать в Спас-Купалище, это недалеко от Боголюбово, окунаемся там, молимся. После таких поездок на душе светлее.

По мнению Максима, бог всегда видит добрые дела. Поэтому он и его близкие никогда не отказываются от помощи другим людям.

- Была такая ситуация, друзья рассказали, что парень бросил девушку с ребенком, ушел от нее, а там условия жизни ужасные, ремонт надо делать. Я друзьям и сказал, что надо бы съездить помочь, мальчишек своих с собой взял. Мы там еще кухню не доделали, просто времени не хватает, но обязательно до конца дело доведем.

На вопрос, каков же секрет семейного счастья Максим ответил, что главное — это взаимоуважение. Любимые люди должны беречь друг друга, защищать. Тогда все беды будут ни по чем.

...

  • 0

Популярное

Последние новости