Во Владимирской области 26 детей заболели туберкулезом

Во Владимирской области 26 детей заболели туберкулезомиз архива "Pro Город"

Во Владимирской области эффективное лечение от туберкулеза полностью бесплатно

24 марта во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Во Владимирской области в 2017 году показатель заболеваемости впервые выявленной формы туберкулеза вырос на 32,93% по сравнению с уровнем прошлого года. Самые высокие показатели обнаружены в Собинском , Петушинском, Гусь-Хрустальном и Ковровском районах. За прошедший год в регионе было зарегистрировано 26 случаев туберкулеза среди детей и подростков.

Основной профилактической мерой в борьбе с туберкулёзом на сегодняшний день является иммунизация вакциной БЦЖ (BCG). В соответствии с «Национальным календарём профилактических прививок» её делают в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3—7 дней жизни ребенка. Для того чтобы предотвратить заболевание туберкулезом, необходимо иммунизировать детей раннего возраста вакциной BCG, выявлять в детских коллективах латентные и ранние формы туберкулезной инфекции с помощью пробы Манту или Диаскинтеста, проводить превентивное лечение латентной туберкулезной инфекции (что наиболее актуально для ВИЧ-инфицированных), а также ежегодно проходить бесплатную профилактическую флюорографию.

Во Владимирской области эффективное лечение от туберкулеза полностью бесплатно и доступно для каждого, сообщает Роспортебнадзор. Терапия очень быстро исключает заразность пациента. Если лечение началось своевременно, после завершения курса, как правило, наступает выздоровление.

Туберкулез распространяется через инфицированный воздух от кашляющего больного, который не получает эффективного лечения. Причины могут быть самыми разными – это и необращение за медицинской помощью, неверно поставленный диагноз или невыполнение назначенного курса лечения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости