Во владимирском "Мегаторге" провели полную эвакуацию

Во владимирском "Мегаторге" провели полную эвакуациюиз архива "Pro Город"

Более 40 сотрудников МЧС было направлено для спасения четверых посетителей торгового центра

По всей Владимирской области начались проверки пожарной безопасности в торговых центрах и развлекательных заведениях. 

 - Сегодня состоялась учебная эвакуация "Мегаторга". С воображаемым огнем боролись 40 сотрудников МЧС, более 10 единиц пожарной техники, все службы жизнеобеспечения: скорая помощь, полиция, водоканал, все службы, необходимые для ликвидации условного пожара были сосредоточены на месте, - сообщает врио начальника 1 отряда, майор внутренней службы Роман Кочалов. -  Во время эвакуации была разыграна ситуация, при которой в детском развлекательном клубе на втором этаже начался пожар, а в здании в это время осталось трое людей в качестве потерпевших. Также была разыграна ситуация, при которой один ребенок после сообщения об эвакуации выбрался на кровлю здания и оттуда просил о помощи, поэтому было принято решение с помощью поисково-спасательного отряда спасти его при помощи слип-эвакуатора.

К спасению ребенка с крыши был привлечен беспилотный летательный аппарат. В итоге спасение четверых пострадавших заняло по времени около 10 минут. Первая машина с сотрудниками МЧС прибыла уже через 3 минуты после начала эвакуации.

 - Данное мероприятие проводится по инициативе прокуратуры Владимирской области, - отмечает начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Владимиру и Суздальскому району Роман Дмитриев. - От лица главного управления МЧС РФ по Владимирской области хотелось бы обратиться к жителям и гостям нашего субъекта, с просьбой отнестись с пониманием к проходящим на настоящий период времени мероприятиям на объектах. Все это делается для того, чтобы в головах наших граждан на уровне инстинктов сложился порядок действий в случае пожара, поскольку соблюдение этого порядка позволит сохранить жизнь, здоровье и никому не будет нанесен ущерб.

В соответствии с законодательством РФ в области пожарной безопасности, на таком большом объекте подобные тренировки по эвакуации должны проводиться не реже 1 раза в полгода. После проверок прокуратуры эвакуации в "Мегаторге" планируются к проведению на регулярной основе, но уже силами персонала объекта.

 - Есть некоторые замечания по действиям администрации, в частности работники секций вместо незамедлительной эвакуации начинают закрывать свои помещения, и второе требование - сотрудники администрации охраны обьекта должны были предпринять действия по отведению людей от здания обьекта не менее 15 метров.

Тем не менее, в крупном торговом центре не удалось избежать некоторых нарушений, например на одном из пожарных кранов по факту отсутствовал винтиль для разматывания пожарного шланга, позже в ходе проверки винтиль нашелся. В подсобном помещении на лестнице у запасного выхода стоял станок и перегораживал выход, а также несколько полок на складе магазина М.Видео были сделаны из легковоспламеняемого  материала - древесины. Тем не менее, в целом, проверку Мегаторг прошел успешней, нежели некоторые другие торговые центры Владимира.

 - Мегаторг оснащен новейшими системами автоматической пожарной сигнализации, системой дымоудаления, системой подпора воздуха. Все двери запасных выходов оборудованы системой антипаники. Основное направление нашей деятельности - поддержание в работоспособном состоянии всех систем безопасности для обеспечения безопасности посетителей и сотрудников нашего ТЦ. - сообщает главный инженер ТЦ Мегаторг Евгений Белов. - В нашем ТЦ 110 пожарных кранов, 98 огнетушителей ОП-5 и 25 огнетушителей У-8. Все пожарные боксы открыты и опломбированы.

Напоминаем, что после трагических событий в Кемерово, где при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня», по официальным данным, погибли 64 человека, большинство из которых — дети, по всей стране начались проверки пожарной безопасности подобных заведений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости