«Зебра» стала желто-белая

На днях в Коврове появилась дорожная разметка «европейского» уровня. На улице Дегтярева, на площади 200-летия и улице Шмидта пешеходы уже переходят проезжую часть по-европейски, пользуясь ярко выделенной желто-белой «зеброй». - Эта идея возникла у главы города Виктора Каурова. Подобную расцветку пешеходных переходов он увидел в Беларуссии, - рассказал Борис Крюков, начальник управления городского хозяйства администрации города Коврова. - Такое оформление удобно не только для пешеходов, но и для водителей. Обычную «зебру» многие владельцы автомобилей просто не замечают, а желто-белая сразу бросается в глаза. Надеемся, что это нововведение позволит снизить количество ДТП на дорогах. Все это делается для того, чтобы привлечь повышенное внимание автолюбителей. - В Белоруссии такая разметка из пластика, посыпанного керамической крошкой и стеклошариками. У нас выполнение разметки пешеходной зоны с покрытием большой площади в белый и желтый цвет происходит при помощи краски, - добавил Борис Александрович. - Краска использовалась специальная дорожная. Такая обновленная желто-белая разметка в ближайшее время появится около городских школ и на оживленных перекрестках города Коврова вместе с «лежачими полицейскими».

Наша справка Двухцветный пластик, посыпанный керамической крошкой и стеклошариками, окупается своей практичностью. При переходе люди не будут скользить, падать. И у автомобилей при торможении по такой зебре уменьшается тормозной путь.

Кошелек По цене «желтая зебра» выходит в 1.5-2 раза дороже, чем черно-белая. Нанесение одной полосы белой краски стоит порядка 400-500 рублей.

Кстати Разметка подобного рода есть уже во многих городах РФ — в Кирове, Ярославле и других. В Москве пешеходные переходы уже давно сделаны в двух цветовых решениях - в бело-красном и бело-желтом.

Фото с сайта gorodkirov.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости