За последние семь дней во Владимирской области клещи покусали 130 человек

За последние семь дней во Владимирской области клещи покусали 130 человекиз архива "Pro Город"

В числе пострадавших 24 ребенка

За период с 12 по 18 июля в медицинские организации Владимирской области обратились 130 человек, пострадавших от присасывания клещей. В их числе 24 ребенка.

Клещи кусаются везде в регионе кроме Радужного, Судогодского и Суздальского районов. Там за последнее время не было зарегистрировано ни одного случая.

Напомним, также было исследовано 59 клещей с целью обнаружения инфекций. Зарегистрирован и 1 случай клещевого боррелиоза. Им заболел взрослый мужчина в Вязниковском районе.

Прививки против клещевого вирусного энцефалита получили 269 человек, среди них 103 ребенка. 

Исследовать клеща можно в лаборатории особо-опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Владимирской области» по адресу: г. Владимир, ул. Офицерская д.20, 1 этаж.

Для снижения вероятности нападения клещей на домашних животных необходимо создать неблагоприятные условия для их обитания: расчищать территорию, скашивать траву, убирать листву, проводить дератизационные мероприятия (бороться с грызунами). Дойных коз и коров желательно пасти на специально выделенных окультуренных пастбищах. При их отсутствии нужно каждый день осматривать возвращающихся с выпаса животных на наличие присосавшихся клещей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости