Топ-6 опасных последствий сидячего образа жизни

Топ-6 опасных последствий сидячего образа жизнииз архива "Pro Города"

"Pro Город" совместно с опытным врачом-терапевтом составил список самых неприятных результатов образа жизни без движения. Эксперт дал советы о том, как их избежать

Немалая часть жителей Владимира проводит большую часть времени сидя. Это связано с работой, все что-то печатают, пишут, звонят и так далее. Со временем это становится настолько привычным, что люди просто не задумываются о том, что такой образ жизни может привести к негативным последствиям.

Вот главные из них:

1. Искривление позвоночника

Как правило, в сидячем положении голова наколнена вперед. Плечи тоже сгибаются, это приводит к давлению на межпозвоночные диски.

2. Травма спины

Из-за постоянного сидения оказывается большая нагрузка на нижнюю часть спины. Может травмироваться не только позвоночник, но и мышцы со связками.

3. Медленный обмен веществ

Чем больше сидите - тем быстрее толстеете. Да, да, при сидячем образе жизни снижается скорость сжигания жира. Конечно, не обязательно все будут толстыми, но медленный обмен веществ приводит еще и к пониженной циркуляции крови, а это значит, что токсины медленнее будут выводиться из организма.

Совет

Владимирский врач-терапевт и кандидат медицинских наук Изабелла Ивкова рекомендует проявлять активность всем, кто ежедневно сидит в течение долгого времени.

- Старайтесь хотя бы каждые 30 минут проявлять двигательную активность, - прокомментировал доктор. - Прогуляетесь по коридору, перенесите какие-то бумаги. Не забывайе двигаться. Кроме того, есть комплекс упражнений для сидячего положения.

4. Проблемы с сердечно-сосудистой системой

Могут возникнуть гормональные нарушения и сердечно-сосудистые заболевания. Медленная циркуляция крови приводит к тому, что "мусор", который скапливается в организме, вызывает проблемы с сердцем.

5. Рак

Некоторые исследования китайских ученых доказали, что сидячий образ жизни опасен для женщин тем, что из-за него может возникнуть рак груди, матки и яичников.

6. Диабет 

Из-за малой подвижности у организма теряется способность сохранять нормальный уровень сахара в крови.

Кстати
Специалисты утверждают, что существует два главных фактора долголетия и крепкого здоровья: правильное питание и физическая активность. Если соблюдать их, то вполне можно жить счастливо, долго и без серьезных проблем.

...

  • 0

Популярное

Последние новости