Как уберечь детей от проблем со здоровьем в праздники: советы врачей

Как уберечь детей от проблем со здоровьем в праздники: советы врачейиз открытых источников

По мнению экспертов, особое внимание стоит уделить подготовке меню

Даже, если ваш ребенок еще маленький, наверняка вы хотите, чтобы главный праздник года запомнился ему только хорошим: Дед мороз, подарки, салют. И, чтобы в эти дни у детей не появились проблемы со здоровьем, мы подготовили для вас несколько советов от детских гастроэнтерологов.

1. Сделайте отдельный детский стол
Детский желудок очень нежный и восприимчивый к пище, которую он получает. И то, что можно давать детям от 4 или 7 лет, совсем нельзя есть малышам от года до трех. И даже в Новый год это важно учитывать.

- Не меняйте рацион ребенка в праздники, - говорит Екатерина Останина, - детский гастроэнтеролог медицинского центра «Палитра». - Пусть он кушает то же, что и обычно. А на праздник подготовьте для ребенка отдельный детский стол.

2. Не давайте детям в праздники новые продукты
Когда мы с родными собираемся за общим столом, часто у нас появляется соблазн дать попробовать ребенку что-то новое. Не поддавайтесь искушению!

- Новые продукты лучше давать ребенку в обычный, а не праздничный день, - комментирует Екатерина Останина. - Будьте осторожны с аллергенными продуктами: цитрусовыми, шоколадом, орехами, красной рыбой, икрой.

3. Давайте ребенку меньше сладкого
Сладости - самый популярный подарок для детей в новогодние праздники. Но тут есть свой нюанс.

- Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, и детям и взрослым сахар в чистом виде лучше не употреблять совсем, - рассказывает Оксана Вжишкевич,- педиатр, детский гастроэнтеролог клиник «Палитра» - Его достаточно в ягодах, фруктах, некоторых овощах и других продуктах. Поэтому лучше сделайте лакомства сами: перетрите курагу или запеките яблочко с медом. В отношении ребенка к сладостям большую роль играет личный пример родителей.

Безусловно, вы сами принимаете решение о том, что будет кушать ваш малыш в праздники. Получить полезные советы по детскому питанию и проверить состояние желудочно-кишечного тракта вашего ребенка можно у детских гастроэнтерологов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости