Опасное масло: владимирские бренды в чёрном списке Росконтроля

Опасное масло: владимирские бренды в чёрном списке Росконтроляиз архива "Pro Город"

Из 37 проверенных брендов, всего лишь 6 получили "Знак качества". А два владимирских производителя и вовсе оказались внизу рейтинга

Росконтроль подвел итоги исследования сливочного масла. Из 37 проверенных брендов имеются также и владимирские.

Результаты были опубликованы на сайте Росконтроля. 17 товаров попали в чёрный список Росконтроля, 14 были с замечаниями и только 6 признаны качественными.

Сливочное масло подделывают чаще остальных молочных продуктов, из-за высокой жирности продукта, в связи с этим производитель может сэкономить даже при замене небольшого количества молочного жира. Признаки такой замены эксперты обнаружили в масле «Родная кухня», «Солнечная долина», «Лав продукт», «Молоко плюс», «Посейдон сервис», в них выявлено присутствие растительных жиров, а в «Домике в деревне» производства города Юрьев-Польский Владимирской области — говяжьего жира.

 — Производители все чаще прибегают к фальсификации продукции при помощи добавления говяжьего и свиного жира. — рассказал руководитель аналитического бюро "Росконтроля", Андрей Мосов. — Основных причин «популярности» этого метода две. Во-первых, эти жиры намного дешевле не только молочного жира, но даже и заменителя молочного жира растительного происхождения. Во-вторых, обнаружить подделку гораздо сложнее: жирнокислотный состав масла существенно меняется только при добавлении более 20% говяжьего или свиного жира.

фото пресс-службы Росконтроля

Также распространенный способ "сэкономить" - это производство масла, массовая доля жира в котором чуть меньше, чем заявлено. Это не только нарушение технического регламента, но и умышленный обман потребителя. Замечены в нем был и «Киржачский молочный завод», теперь этот бренд занесен в чёрный список Росконтроля как товар, который может представлять угрозу для здоровья. Также в этот список попали бренды «Посейдон сервис», «Ровеньки», «Молочные узоры», «Му-у», «Простоквашино», «Вологодское из Вологды» и «Дмитровский молочный завод».

К 12 образцам у специалистов возникли серьезные претензии ко вкусу, запаху и консистенции масла, послужившие основанием для включения их в Черный список. Это продукция брендов: это вновь «Киржачский молочный завод», а также «Молоко плюс», «Ровеньки», «Родная кухня», «Солнечная долина», «Число му», «Посейдон сервис», «Выбор хозяйки», «Балтком», «Сернурский сырзавод», «Искренне ваш» и «Крестьянские узоры».

В числе порочащих признаков, позволяющих считать масло недоброкачественным пустой и нехарактерный для масла вкус и запах, привкус и запах ароматизатора, вкус и запах окисленного жира и штафф на поверхности.

Всего лишь 6 образцов сливочного масла в 2018 году успешно прошли экспертизу по всем показателям контроля качества Росконтроль. Это масло брендов «Вкуснотеево», «Радость вкуса», «Брест-Литовск», «Экомилк», Valuiki и «Белорусское».

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости