Белый дом опровергает информацию федерального телеканала "Россия-1"

Белый дом опровергает информацию федерального телеканала "Россия-1"Белый дом заявляет, что информация представлена некорректно; скриншот с видео

В Департаменте здравоохранения заявили, что информация на телевидении была преподнесена некорректно

На телеканале "Россия-1" вышел репортаж о Владимирской области. После этого Белый дом опубликовал официальное заявление департамента здравоохранения по поводу выхода новостного сюжета. В частности, было акцентировано внимание на препарате «Бевацизумаб» (торговые марки – «Авастин», «Авегра»).

 — Обращаем внимание, что данная информация преподнесена некорректно. — сообщили в пресс-службе обладминистрации. — По данным главного внештатного специалиста-онколога департамента здравоохранения администрации области А.Г. Зирина, в регионе нет очередей на госпитализацию в специализированные стационары онкологического профиля во Владимире, Коврове и Муроме. Отделения обеспечены лекарственными препаратами в необходимом объеме. Сроки между курсами химиотерапии соблюдаются, лечение не останавливается, лекарственная химиотерапия проводится своевременно.

По данным Белого дома, с начала 2019 года в условиях Областного клинического онкологического диспансера проведено более тысячи курсов химиотерапии, из них доля курсов химиотерапии с применением препарата «Бевацизумаб» составляет менее 1%. В режиме монотерапии лечение данным препаратом проводится двум пациентам. Также отмечается, что препарат «Бевацизумаб» может быть заменен альтернативными препаратами с не менее выраженным противоопухолевым эффектом в соответствии с клиническими рекомендациями, утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации.

 — Областной клинический онкологический диспансер предпринял исчерпывающие меры по закупке препарата «Бевацизумаб» для проведения последующих курсов химиотерапии. — говорится в сообщении. — Поставка препарата «Бевацизумаб» в Областной клинический онкологический диспансер ожидается в первой декаде марта 2019 года. Трудности с оперативным обеспечением лекарствами могут возникать у вновь выявленных пациентов или у пациентов с измененными схемами лечения. Для обеспечения вновь выявленных пациентов в феврале 2019 года Департаментом дополнительно выделено на закупку противоопухолевых лекарственных препаратов более 42 млн рублей.

Для проведения новых торгов на лекарства для вновь выявленных пациентов необходимо время. Вместе с тем для скорейшего начала лечебного процесса, по медицинским показаниям пациенты госпитализируются и получают необходимые противоопухолевые лекарственные препараты в стационарных условиях.

Для оперативного решения вопросов по льготному лекарственному обеспечению департаментом здравоохранения организована работа «горячей линии» по тел.: 8 (4922) 45-15-04.

...

  • 0

Популярное

Последние новости