Владимир Сипягин предложил отключать электричество у богатых неплательщиков

Владимир Сипягин предложил отключать электричество у богатых неплательщиков

Губернатор сообщил, что в 33 регионе долги потребителей за электроэнергию выросли до 1,5 миллиарда рублей, поэтому он предложил отключать должников

По данным действующих гарантирующих поставщиков электроэнергии, просроченная задолженность потребителей региона перед компаниями "Энергосбыт Волга", "ЭнергосбыТ Плюс" и "Русэнергосбыт" составляет порядка 1,5 млрд рублей, прирост за текущий год составил более 140 млн рублей. При этом более 350 млн рублей просроченных платежей являются невозвратными. 

Владимир Сипягин предложил найти выход из сложившейся непростой ситуации.

Нам необходим конкретный, поэтапный план погашения задолженностей для каждого объекта. Нужно понимать, кто, когда и каким образом будет закрывать образовавшиеся долги. И сможет ли вообще выбраться из этой ямы, – сообщил губернатор на заседании комиссии по урегулированию задолженности по неплатежам за топливно-энергетические ресурсы.

В других муниципальных предприятиях-должниках ситуация не столь шаткая. Основной причиной накопления долгов выступающие называли плохую собираемость средств за электроэнергию и нежелание абонентов платить за поставляемый ресурс. Доходит до того, что дачники из других регионов говорят прямо в лицо чиновникам, что за потребленный ресурс платить не будут. Причём у многих из них коттеджи и роскошные автомобили. В такой ситуации Губернатор предложил прибегнуть к проверенному методу – эффекту "рубильника".

Только надо избирательно это делать – богатых неплательщиков отключать. Попрошу и судебных приставов усилить работу по должникам: вы их за границу не выпускайте, они тогда быстро деньги найдут за долги заплатить, – добавил Владимир Сипягин.

Одним из действенных способов повышения собираемости долгов за электроэнергию на заседании назвали включение оплаты за нее в единый расчетный документ. Эту инициативу поручено изучить на риски и возможные негативные последствия.

...

  • 0

Популярное

Последние новости