СПЧ обратится с жалобой на нарушения прав адвокатов во Владимирской области

СПЧ обратится с жалобой на нарушения прав адвокатов во Владимирской областифото ДПСО "Лиза Алерт"

В настоящее время СПЧ готовит проект обращения в Минюст и ФСИН России с предложением принять меры к прекращению незаконной практики подчиненных им сотрудников

22 мая состоялось совместное заседание двух постоянных комиссий Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. На нём обсуждались поправки в КоАП РФ и реформирование института присяжных.

Как сообщает Адвокатская газета, повестка заседания включала поступающие в СПЧ обращения, связанные с деятельностью правоохранительных органов.

Советник Федеральной палаты адвокатов Игорь Пастухов сообщил, что на заседании обсудили обращение Совета Адвокатской палаты Владимирской области, содержащее материалы о систематических нарушениях прав адвокатов со стороны сотрудников регионального УФСИН. Материалы содержали многочисленные факты нарушений, связанных с отказом адвокатам в свиданиях с их доверителями, подтвержденные решениями суда и представлениями, внесёнными органами прокуратуры.

Член СПЧ, судья Конституционного Суда РФ в отставке Тамара Морщакова, при рассмотрении обращения заявила, что «все члены СПЧ отрицательно оценили сложившуюся ситуацию, обусловленную не только нарушениями со стороны региональных учреждений ФСИН, но и бездействием Владимирской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях». В настоящее время СПЧ готовит проект обращения в Минюст и ФСИН России с предложением принять меры к прекращению незаконной практики подчиненных им сотрудников.

Президент АП Владимирской области Юрий Денисов указал на важность принятого СПЧ решения для областных адвокатов. Он выразил надежду, что благодаря обращению СПЧ в Минюст и ФСИН России будут приняты соответствующие меры реагирования на федеральном уровне, вследствие чего нарушения прав адвокатов и их доверителей со стороны владимирских учреждений УФСИН прекратятся.

...

  • 0

Популярное

Последние новости