Во Владимире снова заговорили о пешеходной зоне у Золотых ворот

Во Владимире снова заговорили о пешеходной зоне у Золотых воротпроект пешеходной зоны возле Золотых ворот; фото КБ "Стрелка"

Проект конструкторского бюро "Стрелка", широко обсуждаемый горожанами с 2014 года, возможно будет претворён в жизнь

Андрей Шохин на своей пресс-конференции 22 июля намекнул, что идея ещё одной пешеходной зоны в центре Владимира недалека от реальности. По словам главы администрации Владимира, проекты благоустройства города Владимира не потеряли своей актуальности.

Андрей Шохин и Ольга Деева обсуждают городские проекты благоустройства; фото пресс-службы мэрии Владимира

 — Вот эти 500 метров, которые есть, там по рекомендации сделано ограничение движения, и если сейчас четыре полосы — две в одну и столько же в другую, — то будет всего две полосы, — сказал Андрей Шохин. — Хотя у некоторых бытует мнение, о том, что надо закрыть полностью и сделать пешеходной, но, я думаю, что ни жители, ни многие из нас с вами, ещё не готовы к этому перекрытию.

Ранее экс-губернатор Светлана Орлова предлагала сделать центр города полностью пешеходным, но встретила шквал резкой критики и призывы не портить и без того загруженный участок дорожного движения в городе. В августе 2017-ого архитекторы московского конструкторского бюро "Стрелка" предложили расширить тротуары на Большой Московской и сузить автомобильную дорогу до двух полос.

проект пешеходной Большой Московской; фото КБ "Стрелка"

 — Алексей, один из самых активных горожан и участник общественных обсуждений во Владимире, предложил архитекторам удлинить пешеходную зону около арки, — сообщили в "Стрелке". — Его идея позволяет сохранить разворот для автомобилей и получить новую обзорную точку, с которой удобно фотографироваться. Позже выяснилось, что Алексей опирался на свой опыт – он недавно сыграл свадьбу, и Золотые Ворота были одной из декораций для фотосессии. Новая пешеходная зона — результат работы администрации Владимира, АИЖК и КБ Стрелка в рамках приоритетного проекта Минстроя России «Формирование комфортной городской среды».

сейчас молодожёнам фотографироваться в этом месте неудобно, и даже опасно; фото КБ "Стрелка"

Чтобы дать старт этому проекту, сперва необходимо перенаправить трафик из центра на Лыбедскую магистраль, а для этого, в свою очередь, необходимо построить дорогу, соединяющую Театральную площадь с Октябрьским проспектом.

 — Мы с Минкультом ведём очень усиленный разговор об изменении, — сказал Андрей Шохин. — Там один маленький участок попадает в охранную зону, которая не позволяет нам соединить Октябрьским проспект с драмтеатром, вот эту улицу вниз. Она у нас прорисована, но мы сейчас под контролем Минкульта смотрим, как нам это правильно сделать.

 

А как вы считаете, целесообразно ли превращать Большую Московскую в пешеходную улицу, или оставить всё как есть? Рассказывайте в комментариях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости