Особо ли опасны? Закон об агрессивных собаках не нашел отклика у владимирских экспертов

Особо ли опасны? Закон об агрессивных собаках не нашел отклика у владимирских экспертовКакие перспективы ожидают заводчиков четвероногих, как Инна Гришина? Фото Анастасии Соколовой

Местные специалисты проанализировали постановление кабинета министров и указали на недочеты

30 июля на сайте кабинета министров появилось постановление о признании особо опасными для человека 12-ти породах собак, сообщает «Тасс» . В их число вошли акбаш, бразильский бульдог, американский бандог, северокавказская собака, бульдог алапахский чистокровный (отто), гуль дог, волкособачьи гибриды, булли кутта, амбульдог, бэндог, волкособ (гибрид волка), питбульмастиф, а также их помеси.

- Опасные собаки – это собаки определённых пород, их гибриды и другие собаки, представляющие угрозу для жизни и здоровья людей… которые обладают генетически детерминированными качествами агрессии и силы, а также используемые для травли и аборигенные породы, в которых не велась селекция на лояльность к человеку, и особенности их поведения не до конца изучены, - говорится на сайте ведомства.

Теперь владельцев этих собак обязуют выгуливать питомцев в общественных местах исключительно на поводке и в наморднике, а о наличии потенциально опасной собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на территорию.

Кстати, представители угрожающих здоровью, с точки зрения горожан, пород не раз становились темой для жалоб в нашу редакцию. И закон вроде бы к месту, но владимирские знатоки указали на массу недочетов в принятом законе.

Например, Елена Савинова, эксперт-кинолог, удивилась вот чему:

- Список довольно странный: большинства из указанных пород не то что во Владимире — в России единицы. А вот северокавказской собаки в природе не существует вообще! Я убеждена, что не бывает агрессивных пород — бывают плохо воспитанные особи. Но это уже зависит от самого владельца. Посмотрите, разве мало нарушают законы те же «собачники», курящие и пьющие на детских площадках, не выгуливающих питомцев в специально отведенных местах, а возле подъездов, качелей и горок? Разве они будут соблюдать этот? С другой стороны: кто установит породную принадлежность найденного на улице щенка? Генетическая экспертиза? То есть, спасать «беспризорника» не стоит из-за того, что невозможно установить подпадает он под закон или нет! Хотя покусанных теми же йоркширскими терьерами с родословными не так уж и мало. Безопасно будет тогда, когда каждую собаку станут выгуливать на поводке, не взирая на ее принадлежность. Как это делают в Европе, где я постоянно бываю.

Директор приюта «Валента» тоже поделилась мыслями на сей счет:

- Несомненно, подобный закон нужен. Но вот какая деталь: устанавливать единый всероссийский список нужно с оговоркой на регион. Так, у нас во Владимире среди таковых я бы отметила овчарок, алабаев, кавказских овчарок и ротвейлеров, чье число действительно внушительно. Они выведены как охранные собаки с выработанной агрессией на человека. А вот стаффордширские терьеры, коих частенько относят к максимально опасным из-за бойцовских качеств, не стала бы — они в большинстве ласковы, как котята, так как у них воспитана злоба не к людям, а к другим животным. И тут нюанс: любую агрессивную собаку можно обуздать грамотной дрессурой — у нас было несколько стаффов, которых сдали из-за неконтролируемости (но здесь больше вина не рассчитавшего свои силы заводчика), теперь многие из них перевоспитаны и живут в новых семьях, мирно соседствуя с кошками и хомяками. Кстати, самой агрессивной в мире собакой считается чихуахуа. А не попала она в список, скорее всего, потому, что вред ею нанесенный слишком мал. Маленькая и неуклюжая такса, к слову, тоже может основательно показать свои зубы — раны от укусов будут очень серьезными. Совсем неавно к нам на прием приходил волкособ - вполне вменяемая собака, выполнявшая все команды хозяйки.

Фото из архива Елены Савиновой

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости