Усадьба Храповицкого попала в ТОП-10 «заброшенок России»

Усадьба Храповицкого попала в ТОП-10 «заброшенок России»Усадьба Храповицкого Фото с сайта: mlesteh.ru

Такое мнение выразили тысячи пользователей соцсетей

На днях пользователи сети Интернет стали участниками голосования, суть которого заключалась в выборе самой интересной заброшенной усадьбы России. В соревновании принимало участие достаточное количество претендентов,но, как вы понимаете, прошли не все. Первую тройку занимают Усадьба Демидова в Санкт-Петербурге, Максимова дача в Севастополе и Усадьба Врангелей в Ленинградской области, а усадьба Храповицкого разместилась на восьмом месте.

5 интересных фактов об усадьбе Храповицкого
1. По легенде замок в Муромцеве был построен «на спор». Граф Храповицкий во время путешествия по Франции заключил пари, что построит в России поместье, которое ни в чем не будет уступать европейским аналогам.
2. Дом, имеющий довольно необычный вид для этой местности, удивлял нововведениями, еще очень редкими в те времена: в имении была построена телеграфная станция, установлен телефон, проведены водопровод, канализация и электричество.
3. Интерьер каждой из 80-ти комнат дворца был выполнен в разных стилях и напоминали дворцы Петербурга: были янтарная, зеркальная, голубая и малахитовая комнаты.
4. Известно, что Храповицкий разводил собак и имеет место быть легенда о «Собачьей горке» — кладбище для питомцев, которое якобы располагалось рядом с главным дворцом. Говорят, что для собак хозяин заказывал специальные мемориальные плиты.
5. Из садов и оранжерей, находившихся на территории усадьбы Храповицкий тоже извлекал доход. Персиками, абрикосами, французскими сливами обеспечивалось не только имение, но и большая часть урожая отправлялась в Москву.

Какова нынешняя и дальнейшая судьба усадьбы рассказала Надежда Степанова преподаватель истории «Муромцевского Лесотехнического техникума»:

- Усадьба Храповицкого сегодня - это «музей руин», но не для кого не секрет, что на территории ведутся реставрационные работы. Восстанавливается лодочная станция, там, где ранее были конюшни - сейчас есть замечательный музей. Я считаю, что усадьба востребована для посетителей, и мы это видим по количеству гостей, приезжающих сюда.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости