Коронавирус или кошелёк? Владимирцам не возвращают деньги за турпутевки

Коронавирус или кошелёк? Владимирцам не возвращают деньги за турпутевкиПеред выбором - рисковать здоровьем или потерять деньги - могут встать сотни владимирцев. Фото из архива "Pro Города"

Что выбрать: потерять 70 000 рублей или подвергнуть себя угрозе заразиться вирусом?

Турфирмы отказываются возвращать деньги за туры в Европу. Об этом нам рассказала семья Головиных, которые собирались отдохнуть в Чехии. Вылет был намечен на 21 марта. Головины купили путёвку три недели назад, когда еще и в Италии вспышки вируса не было. А вчера была объявлена пандемия, а Россия отменила большую часть авиарейсов в Германию, Италию, Испанию и Францию. В Чехию самолеты пока летают, однако Головины побоялись за свое здоровье и решили вернуть деньги за путевку, а это 70 000 рублей за двоих, не считая затрат на оформление виз.

Та самая путёвка в Прагу. Фото Натальи Головиной.

- Мы прочитали в интернете о том, что все школы, сады, экспозиции и достопримечательности закрыты, - говорит Наталья Головина.

А по сведениям информационного портала AroundPrague, на утро 12 марта в Чешской Республике подтвердили 94 случая коронавируса, из них 48 в Праге.

- Мы позвонили в турфирму, где покупали билеты, а агент говорит: «Да летите, не бойтесь. Ну не увидите какие-то достопримечательности - просто по улицам погуляете, пива попьете».

Агент также заявила, что в случае отказа от путевки Головины потеряют 75% от ее стоимости. Еще дама сообщила, что таких как Головины у нее много. Всем, видимо, придется делать выбор — или терять внушительную сумму, или ехать в Европу и рисковать своим здоровьем.

- При покупке путевки мы оформили страховку, по которой в случае нашей болезни нам будет возмещена стоимость тура. Теперь хоть заболеть надо и больничный оформить, чтоб не ехать и остаться при своих деньгах, - рассуждает Наталья Головина.

Журналист "Pro Города" обратился в пресс-службу Ростуризма, где задал вопрос: "Что же делать и куда обращаться людям в подобной ситуации?"

- Запрета на поездки по этому конкретно направлению нет ни с Российской стороны, ни со стороны Чехии. Договор расторгается по желанию одной из сторон в соотвествии с прописанными в нем условиями, - ответили нам.

Юристы также утверждают, что прежде всего нужно ознакомиться с договором, где должны быть прописаны форс мажорные обстоятельства, и какую сумму при них возвращают или не возвращают вообще.

А что касается ситуации в самой Чехии, то премьер-министр хочет, чтобы правительство объявило чрезвычайное положение. Однако пока Чехия не собирается объявлять карантин в Праге, сообщает AroundPrague.

Кстати, вчера в социальной сети "ВКонтакте" мы запустили голосование, в котором задали владимирцам вопрос: "Собираются ли они отменить свой отпуск за границей из-за коронавируса. Всего в опросе приняло участие 212 человек. Из них 37 проголосовало утвердительно. Но смельчаков было больше - вирус не испугал 49 человек. А остальные (126 жителей) даже и не планировали отдыхать в других странах. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости