Топ-10 мифов о стоматологии

Оказывается, зубная нить вредна для зубов, а плохая экология вызывает кариес

 

9 февраля - международный День стоматолога. В связи с этим «Pro город» решил расспросить владимирских врачей-стоматологов о самых популярных мифах, связанных с их профессией.

 

  1. Правда ли, что каждый раз после еды необходимо использовать жевательную резинку?

    Да, жевательная резинка помогает сохранить кислотно-щелочной баланс во рту, что необходимо для того, чтобы предотвратить образование кариеса. Однако, более 15 минут жевать резинку нельзя. Иначе желудок начинает вырабатывать дополнительную «ненужную» кислоту, что приводит к язвенной болезни желудка.

     

  2. Правда ли, что зубная нить вредна для здоровья?

    Да, при частом ее использовании могут быть повреждены межзубные сосочки. А это в дальнейшем может привести к кровоточивости десен, и, как следствие, к выпадению зубов.

     

  3. Правда ли, что от резких перепадов температур зубы портятся?

    Да, резкий перепад температуры, когда вы, допустим, сначала выпили горячий чай, а потом съели холодное мороженное, вреден для зубов. Это истончает эмаль и повышает чувствительность зубов.

     

  4. Правда ли, что молочные зубы у детей лечить не нужно?

    Нет. Однако, здесь очень важно учитывать возраст ребенка. Если возраст подходит к тому порогу, когда молочные зубы начинают выпадать естественным образом, а это примерно 5-6 лет, то, конечно, лечить зубы не обязательно. Во всех остальных случаях лечение необходимо.

     

  5. Правда ли, что брекеты для исправления прикуса ставить не нужно, так как зубы под ними портятся?

    Нет, брекеты - это отличная система, которая позволяет выравнять зубы и исправить прикус. Но для того, чтобы у вас не было проблем с зубами во время ношения брекетов, нужно подготовится к установке заранее, а во время ношения соблюдать идеальную гигиену полости рта. Рекомендуется использовать ирригатор для гидромассажа десен и очищения зубов, а также провести процедуру реминерализации.

     

  6. Правда ли, что зубы можно отбелить с помощью зубной пасты?

    Нет, отбеливание с помощью зубной пасты это механическое отбеливание, и оно может повредить эмаль зубов. Пользоваться отбеливающей зубной пастой необходимо для того, чтобы поддерживать состояние зубов после профессионального отбеливания в зубной клинике.

     

  7. Правда ли, что если чистить зубы два раза в день кариеса не будет?

    Нет. Конечно, регулярная чистка зубов утром и вечером необходима для предотвращения кариеса, но на самом деле есть множество причин, приводящих к этому заболеванию. Например, на образование кариеса может влиять неправильное питанием или плохая экология.

     

  8. Правда ли, что сладкое для зубов вредно?

    Нет, не все сладкие продукты вредны для зубов, а только те, в состав которых входит рафинированный сахар и подобные ему углеводы. А вот, например, мед или сладкие фрукты, такие как финики, инжир совсем не вредны для зубов.

     

  9. Правда ли, что если зубы не болят, то ходить к стоматологу не нужно?

    Нет, ведь начальные формы кариеса могут протекать без какой-либо симптоматики. Лишь стоматолог способен определить реальное состояние вашей полости рта.

     

  10. Правда ли, что визит к стоматологу это больно и страшно?

    Нет, сейчас при лечении зубов применяются хорошие обезболивающие средства, а в клиниках используется современное оборудование, что позволяет сделать процесс лечения практически безболезненным. Ну, а страх — это индивидуальное чувство, свойственное в той или иной мере всем людям при визите к врачу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости